Аккаунты Дональда Трампа заблокировали в социальных сетях

    Актуальное 8 января 2021 288

    Блокировка аккаунтов действующего президента США Дональда Трампа в Facebook и Instagam будет действовать по меньшей мере ближайшие две недели и может стать бессрочной. Об этом сообщил глава Facebook Марк Цукерберг.

    "Мы считаем, что потенциальные риски, связанные с дальнейшим использованием нашего сервиса президентом в этот период слишком велики. В связи с этим мы продлеваем блокировку его аккаунтов в Facebook и Instagram на неопределенный срок", - написал Цукерберг, уточнив, что блокировка продлится по меньшей мере две недели, до передачи Трампом власти избранному президенту Джо Байдену. Инаугурация Байдена должна состояться 20 января.

    Как отмечает CNN, Facebook может стать первой крупной платформой, которая заблокирует аккаунт Трампа пожизненно, сообщает newsru.com.

    Поводом для блокировки аккаунтов Трампа 6 января стали нарушения правил Facebook. "По нашим оценкам, имели место два нарушения правил на странице президента Трампа, в связи с этим ее функции на 24 часа будут отключены, это означает, что он не сможет писать в соцсети в течение этого времени", - отметили в компании вскоре после того, как сторонники Трампа ворвались в здание Капитолия и сорвали заседание Конгресса по утверждению итогов президентских выборов.

    "Решение Трампа использовать нашу платформу для оправдания, а не осуждения действий его сторонников у Капитолия справедливо обеспокоило людей в США и во всем мире. Вчера мы удалили эти заявления, потому что предполагали, что их эффект (и, вероятно, цель) - провокация дальнейшего насилия", - написал Цукерберг.

    По мнению главы Facebook, Трамп также показал, что намерен использовать оставшееся время на посту президента, чтобы подорвать процесс мирной передачи власти Джо Байдену.

    Аккаунт президента Twitter, которым активно пользуется Трамп, также был заблокирован после событий в Вашингтоне. Речь шла о блокировке на 12 часов при условии, что Трамп удалит несколько твитов, нарушающих правила сервиса. Затем в компании подтвердили, что записи были удалены. Сегодня Президент США Дональд Трамп сделал первую запись с видеообращением, в котором осудил беспорядки в Вашингтоне, а также заявил, что в ближайшее время сосредоточится на передаче власти Джозефу Байдену.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates