Состоялась встреча с делегацией из Китайской Народной Республики, в составе представителей различных государственных организаций, научных учреждений и частных предприятий провинции Сычуань.
Председатель Навоийского отделения Абдуразак Мирзаев обозначил нынешние векторы научной деятельности местных ученых: исследования ведутся в 17 направлениях, по разработанным технологиям налажен выпуск продукции на трех частных предприятиях, подписано 12 лицензионных соглашений. Он подчеркнул необходимость уделять больше внимания прикладным исследованиям и коммерциализации научных разработок.
С китайскими организациями, учреждениями и компаниями у Навоийского отделения Академии наук подписано около тридцати меморандумов и соглашений о сотрудничестве. Например, с Чэндуским технологическим университетом реализуется совместный проект «Комплексные исследования технологий по интеллектуальному мониторингу и раннему предупреждению катастроф на склонах карьеров».
В ходе переговоров с китайской делегацией обсудили перспективы создания в городе Навои Центра трансфера технологий по изучению и обмену передовым опытом обеих стран в разных сферах, подготовке и реализации международных проектов. Подписан меморандум о сотрудничестве.
По итогам подписанного меморандума на Форуме по сотрудничеству в горнодобывающей промышленности «Шелкового пути» в Китае в июле текущего года между Навоийским отделением и Синьцзянской компанией по развитию энергетических технологий Xinjiang Jingcheng Energy Technology Development Co., Ltd., специализирующейся на новых энергетических транспортных средствах, узбекской стороне предложено сотрудничество в разработке проекта по строительству завода по производству грузовых автомобилей на базе серии машин «Foton».
Китайская компания FENY Co. Ltd, с которой также был заключен меморандум о сотрудничестве, предложила партнерство в решении вопроса переработки фосфогипса - побочного продукта производства фосфорных удобрений, который складируется на предприятиях и исчисляется миллионами тонн. Стороны договорились провести исследования по использованию его в строительной индустрии в качестве добавки для производства цемента и прокладке автомагистралей. Китайская сторона выразила готовность на свои средства построить с использованием фосфогипса 500 метров опытно-экспериментальной дороги.
Интерес к дорогам, как автомобильным в населенных пунктах, так и промышленного назначения на горных выработках, проявил другой партнер Навоийского отделения - российское ООО «Опытно-производственная компания Сибэкохим», с которым также был налажен контакт в ходе китайского форума. Россияне предлагают комплексное решение пылеподавления с использованием реагентов при добыче, перевалке и перевозке сыпучих грузов.
Данная проблема актуальна для региона, особенно с учетом важности экономии водных ресурсов. Действие реагента проверено на одном из строящихся объектов областного центра. Состоялась презентация в АО «Navoiyazot». Свою продукцию производитель также представил на региональной межотраслевой промышленной ярмарке, состоявшейся 11 сентября в Навоийской области.
На этой выставке были представлены и другие разработки и проекты Навоийского отделения. Среди них - применение водосберегающих технологий с использованием бентонита для выращивания саксаула, 5 миллионов саженцев которого были высажены в фермерском хозяйстве «Шерали Бобур-2018» и которые планируется направить для высадки на высохшее дно Аральского моря.
Подписанные соглашения и новые инициативы способствуют укреплению позиции региона в научном и промышленном сотрудничестве и открывают путь к долгосрочным проектам, способным существенно повлиять на развитие отечественной экономики и науки.
Пресс-служба Навоийского отделения
Академии наук Республики Узбекистан.