Акцент - на социальную поддержку

    В нашей стране уделяется особое внимание социальной поддержке лиц с инвалидностью. Разработанные в этом направлении нормативно-правовые акты эффективно внедряются в практику.

    Этой теме была посвящена пресс-конференция, организованная Обществом слепых Узбекистана в Национальном пресс-центре. Мероприятие также приурочено к 90-летнему юбилею данной организации.

    Председатель Общества слепых Узбекистана Эргаш Нарпулатов, его заместители представили подробную информацию о его деятельности, поддержке со стороны государства. Так, в постановлении Президента «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке лиц с инвалидностью, оказанию содействия их занятости и дальнейшему повышению социальной активности» от 21 декабря 2021-го предусмотрены нормы по трудоустройству лиц с особыми физическими потребностями, их адаптации в плане получения образования, получению субсидий для покрытия расходов на профессиональное обучение в негосударственных образовательных организациях и не только.

    Рассказано о структуре общества: в него входят районные и городские отделения, публикуется журнал. Действуют производственные предприятия, а также санатории и дома отдыха. Открыта библиотека. Желающие обеспечиваются специализированной литературой на шрифте брайля. Примечательно, что здесь же можно выбрать художественный фильм с тифлопереводом, специально предназначенным для лиц с проблемами зрения.

    На мероприятии выступили члены общества, которые принимают активное участие в общественной жизни страны. Несмотря на жизненные трудности, они получают образование и профессию, занимаются параспортом, завоевывают медали высокого достоинства на паралимпийских играх, иных мировых чемпионатах для слабовидящих.

    В завершении пресс-конференции журналисты получили ответы на все интересующие вопросы и поздравили присутствующих с 90-летним юбилеем общества.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates