Акцент на укрепление здоровья военнослужащих

    В нашей стране проводится последовательная работа по поднятию престижа военной службы и дальнейшему повышению боевой готовности Вооруженных Сил. Законодательно закреплены многие вопросы, связанные с социальной защитой военнослужащих и совершенствованием защиты их прав и законных интересов.

    Об этом шла речь на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан с представителями Министерства обороны.

    В пресс-конференции приняли участие руководители главных управлений Министерства обороны, ответственные за данную отрасль, а также представители республиканских информационных агентств и средств массовой информации.

    На мероприятии в качестве спикеров представили соответствующую информацию о проводимой работе и достигнутых результатах в этом направлении советник министра обороны по вопросам информационной политики - пресс-секретарь полковник Отабек Юлдашев; начальник управления медицинского обеспечения Министерства обороны доктор медицинских наук, полковник медицинской службы Баходир Абдулахатов; заместитель начальника управления медицинского обеспечения МО полковник медицинской службы Абдугани Юлдашев; главный отоларинголог Центрального военного клинического госпиталя полковник медицинской службы Шухрат Кучкаров. Они также ответили на вопросы представителей республиканских информационных агентств и средств массовой информации.

    Отмечено, что сохранение и укрепление здоровья военнослужащих и членов их семей, ветеранов и всего населения, своевременная и качественная организация военно-медицинского обеспечения войск - важные факторы повышения боевого потенциала нашей армии. С этой целью в системе Министерства обороны ведется широкомасштабная работа по подготовке квалифицированных военных врачей, повышению уровня их мастерства и опыта. В частности, на территории Центрального военного клинического госпиталя завершено строительство современного лечебно-диагностического корпуса, оснащенного современным медицинским оборудованием на основе высоких технологий, который с августа текущего года начал функционировать в полном объеме.

    В Нукусском военном госпитале завершилась реконструкция, сдан в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус, оснащенный современной медицинской аппаратурой. Продолжается возведение учебных корпусов Военно-медицинской академии Вооруженных Сил и амбулаторно-поликлинического центра, а также строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий Термезского и Ферганского военных госпиталей. Более чем в десяти воинских частях развернуты новые медицинские пункты. Для военно-медицинских учреждений закуплено 98 видов современного медицинского оборудования.

    - Забота о здоровье защитников Родины и членов их семей, военных пенсионеров организована в едином военно-медицинском кластере - начиная с небольшого медпункта в отдаленном гарнизоне и до Военно-медицинской академии Вооруженных Сил, - говорит полковник О. Юлдашев. - Новая система призвана уменьшить риски, способствовать укреплению здоровья военнослужащих.

    - В результате внедрения высоких технологий в деятельность военных госпиталей 7 мая этого года в Центральном военном клиническом госпитале совместно со специалистами Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра хирургии имени академика В. Вахидова впервые успешно проведена операция по пересадке почки, - сказал полковник медицинской службы Б. Абдулахатов. - Также успешно осуществлены операции по аортокоронарному шунтированию на работающем сердце.

    В целях повышения квалификации и практических навыков медицинских кадров в текущем году 237 человек прошли обучение в медицинских центрах и академиях нашей республики и зарубежных стран (США, Россия, Германия, Корея). На сегодня четыре военных врача повышают квалификацию в США.

    В текущем году в Центральном военном госпитале проведено около 400 высокотехнологичных хирургических операций с участием специалистов из Турции, Южной Кореи, Индии, Германии и России.

    - Традиционно делается акцент на профилактику заболеваний, - подчеркнул полковник медицинской службы А. Юлдашев. - В целях раннего выявления возможных заболеваний совместно с органами власти на местах проводим массовые обследования военнослужащих и членов их семей, военных пенсионеров. В текущем году проведены 1580 скринингов, в том числе обследование 641 женщины, 712 лабораторных анализов, военно-научные конференции и симпозиумы, беседы на темы ЗОЖ. В пандемию военные медики активно участвовали в мероприятиях по выявлению инфекционных, онкологических заболеваний. Помимо этого, проведена вакцинация личного состава в целях профилактики ОРВИ и против четырех штаммов гриппа.

    В завершающей части пресс-конференции представители военного ведомства ответили на вопросы журналистов.

    В частности, может ли другое лицо внести оплату, необходимую для прохождения службы в подразделении мобилизационного призывного резерва. Согласно положению, если юноша входит в своей махалле в список «железной» или «молодежной» тетради, его контракт может оплатить Агентство по делам молодежи.

    Словом, состоявшийся разговор показал повышение внимания к вопросам социальной защиты и укрепления здоровья военнослужащих и членов их семей, военных пенсионеров.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.