Актуальная повестка очередного заседания

    В стране идет активная подготовка к предстоящим 24 октября текущего года выборам Президента Республики Узбекистан.

    Накануне в столице прошло очередное заседание Центральной избирательной комиссии. В повестку дня вошли вопросы регистрации кандидатов в Президенты от Народно-­демократической партии Узбекистана, Социал-демократической партии «Адолат» и Либерально-демократической партии Узбекистана, а также аккредитации наблюдателей от международных организаций и представители СМИ.

    Отмечалось, что 9-10 сентября текущего года в Центральную избирательную комиссию данными политическими партиями представлены соответствующие документы и подписные листы в поддержку кандидата в Президенты Республики Узбекистан. Согласно статье 39 Избирательного кодекса, правильность подписных листов, представленных политическими партиями, проверена Экспертной группой, созданной на основе постановления Центральной избирательной комиссии.

    Следует отметить, что члены Экспертной группы осматривают каждый подписной лист, обращают внимание на правильность их составления, наличие допущенных исправлений, помарок, заполнение разными лицами, наличие схожих подписей, заверенных исправлений и другое.

    По заключению Экспертной группы представленные подписные листы собраны в достаточном количестве для регистрации кандидатов и соответствуют требованиям закона.

    Так, учитывая документы, представленные партиями, в том числе подписные листы в поддержку кандидата в Президенты Республики Узбекистан, в ходе заседания Варисова Максуда Азизовна от Народно-демократической партии Узбекистана, Абдухалимов Бахром Абдурахимович от Социал-демократической партии «Адолат», Мирзиёев Шавкат Миромонович от Либерально-демократической партии Узбекистана зарегистрированы кандидатами в Президенты Республики Узбеки­стан.

    В соответствии со статьей 40 Избирательного кодекса Республики Узбекистан Цент­ральная избирательная комиссия в пяти­дневный срок после регистрации кандидатов публикует сообщение о регистрации с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, партийности, занимаемой должности (род занятий), места работы и жительства, а также политической партии, выдвинувшей кандидата.

    На заседании также рассмотрен вопрос аккредитации наблюдателей от международных организаций, которые будут участвовать в выборах Президента Республики Узбекистан.

    Отмечалось, что на основе статьи 33 Избирательного кодекса, а также Положения о наблюдателях от иностранных государств и международных организаций, участвующих на выборах Респуб­лики Узбекистан, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии от 19 сентября 2019, иностранные (международные) наблюдатели имеют право участвовать во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов. После объявления начала избирательной кампании ЦИК через Министерство иностранных дел направляет приглашения избирательным органам зарубежных государств и международным организациям, которые также в свою очередь могут обращаться в МИД, выражая свое желание участвовать в качестве иностранных (международных) наблюдателей не менее чем за десять дней до выборов. Далее Министерство иностранных дел вносит в ЦИК ходатайство с приложением документов наблюдателей от соответствующих иностранных государств, международных организаций. ЦИК в пятидневный срок после изучения документов международных наблюдателей принимает постановление об аккредитации иностранных (международных) наблюдателей и выдает им мандат, служащий основанием для осуществления международными наблюдателями своей деятельности в период подготовки и проведения выборов.

    Так, с начала избирательной кампании Цент­ральная избирательная комиссия аккредитовала 12 представителей основной группы Миссии по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

    В пределах своей компетенции ЦИК направила пригласительные к участию в выборах Президента Республики Узбекистан 21 международной организации, в том числе Парламентской ассамблее ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека, Межпарламентской ассамблее государств - участников СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, Совету сотрудничества тюркоязычных государств, Всемирной ассоциации избирательных органов, избирательным органам 27 зарубежных стран и 223 наблюдателям из 47 стран.

    Согласно действующему законодательству, международные наблюдатели имеют право:

    • участвовать в заседаниях избирательных комиссий и собраниях, посвященных выдвижению кандидатов, встречах кандидатов с избирателями;
    • присутствовать на избирательном участке, наблюдать за ходом подготовительной работы, за размещением кабин или комнат для тайного голосования и опечатыванием избирательных урн, за регистрацией граждан, выдачей им избирательных бюллетеней;
    • присутствовать при подсчете голосов и составлении протокола избирательной комиссии.

    На заседании в соответствии с решением ЦИК об аккредитации наблюдателей от международных организаций на выборах Президента Республики Узбекистан зарегистрировано шесть иностранных наблюдателей.

    В ходе заседания также рассмотрен вопрос об аккредитации 23 представителей пяти местных СМИ, документы которых поступили в Центральную избирательную комиссию. В общей сложности аккредитованы 930 сотрудников отечественных и зарубежных средств массовой информации.

    В завершение заседания приняты соответствующие постановления Центральной избирательной комиссии по вопросам, внесенным в повестку дня.

    Подготовила
    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates