Актуальная повестка очередного заседания ЦИК

    Члены Центральной избирательной комиссии рассмотрели вопросы предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, аккредитации наблюдателей от международных организаций и иностранных государств, участвующих в выборах, а также проведение аккредитации представителей средств массовой информации.

    В соответствии со статьей 44 Избирательного кодекса, предвыборная агитация начинается со дня, следующего за последним днем, установленным для регистрации кандидатов. Агитация в день выборов и за день до начала голосования не допускается.

    Запрещается проведение агитации, сопровождаемой предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг (кроме информационных), а также выплатой денежных средств. Запрещается распространение недостоверной информации, а также сведений, порочащих честь и достоинство кандидатов.

    На заседании в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии о предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан отмечено, что предвыборная агитация кандидатов начнется с 20 сентября 2021 года. Также на основании этого документа утверждены объем и время бесплатного эфирного времени республиканских и местных телерадиоканалов Национальной телерадиокомпании Узбекистана, а также бесплатной печатной площади в газетах «Янги Ўзбекистон», «Правда Востока», «Халқ сўзи», «Народное слово», «Овози тожик», «Нурлы жол» и других местных газетах.

    Средства массовой информации во время предвыборной агитации создают необходимые условия для выступления кандидатов в Президенты Республики Узбекистан в рамках предоставленного бесплатного эфирного времени и печатной площади в период избирательной кампании.

    При освещении предвыборных событий в новостных программах и других информационных материалах кандидатов в Президенты Республики Узбекистан следует придерживаться равных условий.

    В соответствии со статьей 46 Избирательного кодекса Республики Узбекистан в государственных и негосударственных средствах массовой информации может выделяться эфирное время или печатная площадь также на платной основе.

    Пресс-служба Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан совместно с пресс-центром и Центром массовых коммуникаций будут осуществлять мониторинг избирательной кампании. Результаты ежедневно будут предоставляться в ЦИК.

    Также на заседании рассмотрен вопрос аккредитации наблюдателей от международных организаций и иностранных государств, участвующих в выборах Президента Республики Узбекистан. В соответствии с постановлением ЦИК зарегистрировало 28 долгосрочных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

    Аккредитовано еще 32 представителя семи местных средств массовой информации, чьи документы поступили в ЦИК. Таким образом на сегодня аккредитовано 962 (48 зарубежных) представителя местных и иностранных СМИ.

    По итогам заседания приняты соответствующие постановления Центральной избирательной комиссии по рассмотренным вопросам, внесенным в повестку дня.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates