Актуальные вопросы информационной безопасности финансовых учреждений обсудили в Ташкенте

    Безопасность 17 июня 2021 365

    В Центральном Банке Республики Узбекистан состоялся семинар-тренинг на тему «Информационная безопасность для руководителей финансовых учреждений».

    Участники семинара обсудили проблемы безопасности современных компьютерных систем, наиболее распространенные сценарии атак на финансовые учреждения Центральной Азии и пользователей дистанционного банковского оборудования, основные причины успешных кибератак, способы их предотвращения и методы социальной инженерии, применяемые интернет-злоумышленниками. Спикером семинара выступил коммерческий директор «Лаборатории Кашперского» в Центральной Азии и Монголии Валерий Зубанов.

    - Учитывая, что киберпреступность не имеет границ, специалисты по информационной безопасности должны быть осведомлены о новых видах кибератак и мошенничества с использованием информационных технологий, - отметил заместитель председателя Центробанка Илхомжон Абдугафуров. – Для обеспечения осведомленности банков необходимо организовать оперативный обмен информацией о киберинцидентах и мошенничествах.

    - Важность обеспечения кибербезопасности должны понимать все руководители финансовых учреждений, и в ходе сегодняшнего тренинга мы хотим донести до них насколько влияет информационная безопасность на саму финансовую организацию, ее репутацию и прибыль. – рассказал заместитель руководителя Департамента безопасности и защиты информации Центрального банка Бекзод Халиков. – Безопасность клиентов финучреждений в области транзакций и бесконтактных платежей также является первоочередной.

    Впрочем, как отметил Б. Халиков, случаев атак банковской системы республики еще не было, хотя, например, в Казахстане и Кыргызстане такие случаи отмечались.

    - Возможно, потому, что мы только открываемся миру, и руки международных злоумышленников до нас еще просто не дошли. Однако необходимо быть к таким случаям готовыми и принимать превентивные меры.

    Гости семинара приняли участие в интерактивном тренинге по вопросам безопасности ресурсов банковских систем, кибератак на финучреждения, типов угроз для пользователей удаленного банковского обслуживания.

    Как рассказал представитель «Лаборатории Касперского», самым болезненным вопросом в обеспечении информационной безопасности является кадровый вопрос. Именно ошибки и некомпетентность сотрудников обеспечивает до 85% инцидентов, связанных с нарушением информационной безопасности банков.

    Однако требования Центрального банка по обеспечению защиты от киберугроз, предъявляемые финучреждениям страны, поддерживают определенный уровень безопасности.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates