Актуальные вопросы в сфере труда

    27 декабря состоялся "круглый стол" в формате общественных слушаний на тему: «Актуальные вопросы в сфере труда».

    Для участия в работе "круглого стола" были приглашены представители Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Кабинета Министров, министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты, Конфедерации работодателей, негосударственных некоммерческих организаций, республиканских советов отраслевых профсоюзов, а также обеспечено подключение местных студий Каракалпакского и областных объединений профсоюзных организаций.

    На мероприятии было особо подчеркнуто, что в последние годы в сфере труда происходит много важных изменений. Имплементация в законодательство и практику пяти конвенций и протокола Международной организации труда, введение в действие Закона Республики Узбекистан «О профессиональных союзах» значительно усилили роль профсоюзов в решении актуальных задач нашего общества и государства.

    Среди факторов, благоприятно влияющих на сферу труда отмечены упрощение ведения предпринимательской деятельности, отсутствие проблем в выдаче банками денежных средств на заработную плату, расширение масштабов самозанятности, либерализация налогового и пенсионного законодательства, внедрение гибких форм трудовых отношений.

    В результате развития секторов экономики реальные валовые доходы населения увеличились на 28 процентов по сравнению с 2016 годом. Среднемесячная номинальная заработная плата по сравнению с 2016 годом выросла в более чем в два раза.

    В последние годы в Узбекистане проводятся значительные реформы по усилению социальной защиты. В стране создана уникальная система решения социальных проблем: внедрены в практику методы работы на основе таких инструментов, как «железная», «женская», «молодежная» тетради. Внедряется Единый реестр социальной защиты, разработана Национальная стратегия социальной защиты.

    В ходе "круглого стола" состоялся обмен мнениями о состоянии финансирования заработной платы, социальной защиты и охраны труда в бюджетных организациях, обеспечения занятости и совершенствования трудовых отношений, охраны здоровья работников.

    Были подняты вопросы охраны труда, аттестации рабочих мест, обеспечения работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, медицинских осмотров, соблюдения трудовых прав работников, выплаты пособий по беременности и родам, нормированию труда, соблюдению норм рабочего времени и времени отдыха.

    На мероприятии отмечалось, что необходимо уделять больше внимания переходу от неформальной к формальной экономике, усилению социальной защиты нестандартно занятых граждан, принятию мер по недопушению задолженности по заработной плате.

    В конце мероприятия достигнута договоренность о сотрудничестве между профсоюзами, государственными органами и работодателями по разрешению проблемных вопросов в сфере труда.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates