Актуальные задачи внешней торговли

    Цифровизация 13 ноября 2020 581

    В конференц-зале Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция по вопросам цифровизации таможенных органов. Участники - руководители ряда отраслевых управлений Государственного таможенного комитета.

    Фото Государственного таможенного комитета.

    В стране проводится последовательная работа, направленная на повышение эффективности деятельности органов государственной таможенной службы с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. В данном напра­влении Указ главы государства «О реформировании таможенного администрирования и совершенствовании деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан» от 5 июня 2020 года служит своего рода «дорожной картой» в вопросах, касающихся эффективного использования современных информационных и коммуникационных технологий в таможенной службе.

    Сегодня в деятельность таможенных органов внедрено 56 информационных систем и 30 интерактивных услуг. В частности, используются «Система управления рисками», «Система автоматической регистрации и распределения грузовых таможенных деклараций», «Система контроля таможенной стоимости» и другие. Кроме того, продолжается работа по оснащению приграничных таможенных постов современным крупногабаритным сканирующим оборудованием.

    Что это дает? Например, благодаря системе управления рисками снижены административные барьеры в отношении участников внешне­экономической деятельности, устранены неоправданные издержки, проверки сокращены в 1,4 и эффективность повышена в 1,5 раза. Помимо этого, сэкономлено время (в 1,7 раза по экспорту и в 1,4 - импорту), ускорена таможенная очистка товаров. С 1 июня данная система внедрена и на автодорожных приграничных таможенных постах, что позволит значительно сократить очереди.

    Участники также отметили, что сегодня процессы, связанные с таможенным оформлением, полностью автоматизированы. Внедрение системы автоматической регистрации и распределения грузовых таможенных деклараций стало важным шагом, направленным на предотвращение случаев коррупции (ранее процесс занимал два-три часа, велось несколько служебных книжек, а сейчас тратятся всего одна-две минуты). Среди удобств и то, что таможенные платежи можно проводить онлайн через мобильный банкинг. За десять месяцев 2020 года через эту систему осуществлены выплаты на 110 млрд сумов.

    Кроме того, проводится ряд мероприятий по внедрению в практику автоматизированной информационной системы «Транспортный контроль» на базе «электронного шлагбаума». Посредством этой системы станет осуществляться государственный контроль транспортных средств, перемещающихся через приграничные таможенные посты. Таким образом, будут автоматизированы меры контроля ввоза и вывоза товаров через приграничные пунк­ты пропуска с использованием современных устройств. Вводится в практику и инновационный («умный») таможенный пост, основанный на принципе «единое окно».

    - В пунктах пропуска органы государственного контроля смогут в режиме онлайн получать информацию о времени, затрачиваемом на процедуры контроля в отношении водителей, товаров и транспортных средств, - говорит начальник управления по внедрению передовых и инновационных методов таможенного администрирования ГТК Фарход Олимжонов. - Кроме того, внедрение этой системы позволит органам пограничного контроля выполнять соответствующие процедуры на основе принципа «единое окно» и при этом сократить время. Данную систему планируется внедрить сначала на приграничном таможенном посту «Яллама», а затем поэтапно - на всех приграничных постах. Также в настоящее время наши специалисты работают над внедрением в практику информационной системы «Управление очередью транспортных средств».

    Участники рассказали и о том, что с 1 ноября 2020 года введен порядок, позволяющий перевозчику при временном ввозе транспортных средств в электронной форме заблаговременно до истечения срока вывоза осуществлять продление срока временного ввоза и оплату причитающегося сбора.

    Особое внимание также уделяется совершенствованию инфраструктуры приграничных таможенных постов, цифровизации их деятельности. В частности, такие приграничные таможенные посты, как «Даут-ата», «Сырдарья», «Гишткуприк», «Яллама», «Алат», «Ходжейли», «Шават», «Дустлик», «Сариасия», полностью реконструированы и модернизированы. Оснащены такими инновационными контрольно-техническими средствами и современными информационными технологиями, как Body Scan (сканирует грузовые автомобили), инспекционно-досмотровые комплексы, электронные шлагбаумы, системы идентификации государственных номеров.

    На этих постах в порядке тестирования внед­рены информационные системы «Управление очередью» и «Контроль транспорта». А действующие здесь органы государственного конт­роля проводят контроль транспортных средств и водителей по принципу «единое окно». Все это позволило увеличить суточную пропускную способность в несколько раз. Планируется постепенное внедрение данных информационных систем на приграничных таможенных постах с интенсивным движением.

    На мероприятии рассказано и о деятельности таможенной информационной системы «Единое окно», введенной в практику 1 января 2020 года.

    - «Единое окно» позволяет субъектам предпринимательства предоставлять стандартизированную информацию и документы с использованием единого пропускного канала для выполнения всех регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита, - продолжает Ф. Олимжонов. - Сегодня отпала необходимость обивать пороги министерств и ведомств для получения необходимого разрешения. В недавнем прошлом этот процесс был длительным и много­этапным. За истекший период текущего года через «Единое окно» оформлено и выдано более 465 000 разрешительных документов.

    В результате усиления контроля над товарами и транспортными средствами за счет внедрения современных информационно-коммуникационных технологий и функции логического конт­роля в Государственный бюджет в нынешнем году взыскано таможенных платежей в размере 18,7 трлн сумов, что на 5,7 трлн выше аналогичного периода 2019-го.

    На мероприятии также предоставлена информация о будущих мерах по оцифровке отрасли. В частности, в следующем году будет внедрено в практику несколько систем - «Автоматизированный выпуск», «Таможенный аудит», «Элект­ронный транзит (E-tranzit)».

    В целях дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества с международными организациями и таможенными службами зарубежных стран будут приняты меры по внед­рению в респуб­лике проекта E-TIR, предусматривающего электронное оформление перевозок на основе книжек Carnet TIR.

    Также определено, что в режиме «Переработка на таможенной территории» методика идентификации и оценки нормы выхода продуктов переработки создается самим субъектом предпринимательства, что значительно упростит данный процесс. Это в свою очередь приведет к увеличению общего объема производства, включая экспорт, и созданию дополнительных рабочих мест.

    Также таможенные органы будут наделены правом предоставлять физическим и юридическим лицам на договорной основе (с соблюдением условий конфиденциальности данных) статистическую информацию в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу Республики Узбекистан, и услуги по проведению таможенной экспертизы и определению кодов товаров по товарной номенклатуре ВЭД.

    Кроме этого, в соответствии с утвержденной «дорожной картой» предусмотрены разработка и внедрение автоматизированной информационной системы «Автовыпуск», предусматривающей поэтапное введение в практику системы автоматического таможенного оформления ГТД (грузовая таможенная декларация) с низким уровнем риска («зеленый коридор»):

    1) в отношении таможенного режима «Экспорт»:

    до 1 января 2021 года - не менее 5 процентов от общего количества оформленных ГТД;

    до 1 января 2022 года - 20 процентов от общего количества оформленных ГТД;

    2) в отношении таможенных режимов «Временное хранение» и «Таможенный склад» - до 1 января 2022 года не менее 20 процентов от общего количества оформленных ГТД.

    Реализация данного мероприятия позволит сформировать цифровую таможню, полностью исключающую человеческий фактор при оформлении деклараций. Проще говоря, таможенные органы будут преобразованы в офис деловых партнеров, обслуживающих и поддерживающих участников внешне­экономической деятельности.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates