Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с послом Узбекистана в Беларуси Рахматуллой Назаровым, передает БЕЛТА.
«Много узбеков живет у нас и хотят жить и работать. Это наши люди. Мы с большим удовольствием приглашаем особенно семейных людей. У нас, к сожалению, не такой рост населения, как у вас, поэтому мы всегда рады видеть трудолюбивых граждан Узбекистана», - отметил глава государства.
Лукашенко подчеркнул, что прием мигрантов в Беларуси строго регламентирован: прибывающие четко понимают, что берутся на конкретную работу, и им предоставляются все условия для детей - ясли, сад, школа, высшее образование наравне с белорусами, россиянами, украинцами и другими.
«Возможности у нас большие. С удовольствием люди едут, работают. Мы готовы работать с нашими братьями из Узбекистана. Мы знаем, что вы в годы Второй мировой войны немало сделали для белорусов. Многие из наших людей находили убежище в Узбекистане, к ним относились по-человечески. В этом плане мы немного в долгу перед вами», - добавил Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул готовность к дальнейшему сотрудничеству с узбекскими специалистами и развитию двусторонних трудовых связей.