Ранее Александр Лукашенко объявил о планах подготовить новый состав правительства до президентских выборов, которые назначены на 9 августа. Но отметил, что при смене кабмина «революции» не будет, передает РИА Новости, ссылаясь на государственный телеканал «Беларусь 1».

Глава государства уточнил, что начал формировать будущий кабинет полгода назад, тогда в правительство пришли новые министры.

Сегодня, по словам президента, масштабные изменения не нужны еще и из-за кризиса в мировой экономике на фоне коронавируса: «Выросло новое поколение руководителей, которые себя хорошо показали и работали неплохо в правительстве. Зачем их менять? Они могут работать».

Александр Лукашенко также добавил, что тех, кто в кризисный период не может справиться с существующими объемами работы, «конечно, надо заменить и направить на другую работу».

Правительство Беларуси с 2018 года возглавляет Сергей Румас.

Предложения по новому составу кабмина уже внесли на рассмотрение президента страны.