Алексей Миранчук помогает России пройти «линию Маннергейма»

    Из истории второй мировой войны выражение запомнилось по той причине, что оно символизировало упорство финнов в советско-финской зимней войне. Но форварду «Аталанты» Алексею Миранчуку удалось уже в первом тайме вскрыть плотную оборону Финляндии.

    Финляндия – Россия - 0:1 (Миранчук, 45+2).

    Хотя началась игра для сборной России обескураживающе. Уже в старте Юкка Райтала был хорош в отборе и прострел на Йоэля Похьянпало обернулся быстрым голом в ворота хозяев поля. Неужели «золотая голова» Похянпало так и будет талисманом вести финнов по турниру?

    Стадион в Питере притих, но главный арбитр из Голландии Данни Маккели посоветовался с коллегами по ВАР, и гол был отменен по причине офсайда. Если помните, в матче Италии с Турцией этот арбитр в первом тайме не увидел два потенциальных пенальти в ворота турок.

    Миранчук из пределов штрафной катит на Магомеда Оздоева, но удар игрока «Зенита» летит выше цели. Хотя для него здесь на «Газпром-Арене» должна быть знакома каждая кочка.

    Впрочем, выражение «линия Маннергейма» кажется преувеличением, поскольку в отличие от матча с Данией сборная Финляндии не закрывалась, не выставляла «автобус», а остро контратаковала. Мог убежать Теему Пукки, но головой сыграл на выходе Матвей Сафонов. Затем мог забивать Поъянпала, но поменявший Андрея Семенова Игорь Дивеев в чудесном подкате успевает помешать пробить.

    Тренер Станислав Черчесов оперативно отреагировал на критические замечания болельщиков после матча с Бельгией. Его ходы сработали. Матвей Сафонов отстоял на «ноль», а Дивеев показал, что оборона ЦСКА получше, чем в «Ахмате».

    Но Россию преследуют травмы: если в первом матче выбыл Юрий Жирков, то теперь поле покинул Марио Фернандес. После подачи углового бразилец выиграл верховую борьбу и скинул мяч Дзюбе, но неудачно упал на спину, его заменил на 26-минуте Вячеслав Караваев.

    Дзюба выигрывает верх для Оздоева, получает обратно, но удар головой Артема заблокирован. Миранчук простреливает на дальнюю штангу, где готов был замыкать Караваев, но Йере Уронен успевает в подкате выбить мяч.

    И когда казалось, что первый тайм катится к ничьей, гол придумал сам Миранчук. Внутри штрафной сыграл в стенку с Дзюбой, увидел свободный угол и без замаха направил туда мяч, хотя Дзюба отчаянно махал руками с требованием обратного паса. Вышло красиво.

    Дзюба мог забить, но после навеса от Александра Головина головой пробил прямо в руки вратарю. В начале второго тайма опять убегает в отрыв Пукки, но невозмутимый Дивеев успевает вновь в подкате подставить ногу под его удар по воротам. А когда Пукки убрал на замахе Дмитрия Баринова его удар уверенно забирает Сафонов. Под удар Робина Лода самоотверженно бросается Георгий Джикия.

    Миранчук бросает в отрыв вышедшего на замену вместо Оздоева Рифата Джамалетдинова, но его удар в обвод вратаря вышел рядом со штангой. И после паса поперек от Дзюбы Далер Кузяев пробивает в угол, но Лукас Градецки спасает команду. Соболев находит Джамалетдинова, но Рифат снова пробивает мимо цели.

    Трудовая победа повысила шансы России на выход из группы, теперь надо сыграть как минимум вничью с Данией. Датчане сегодня играют с Бельгией, с высокой долей вероятности проиграют, так что на последний матч с Россией выйдут как на последний бой. При определенных раскладах даже поражение от Дании может вывести Россию в плей-офф.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates