Алишер Саманов завоевал третью бронзу молодежного чемпионата мира по дзюдо

Вслед за Муродали Муродуллаевым (-60 кг) и Мардоном Равшановым (-73 кг) бронзовую медаль чемпионата мира в Душанбе завоевал еще один наш спортсмен, Алишер Саманов (-90 кг). Поздравляем!

В первом поединке Хуршида Раззокбердиева (-70 кг) победила Александру Андрич и Сербии, но Барчиной Кодирова проиграла Эмме Физеловой из Словакии, Шахзодхужа Шарипов (-90 кг) уступил азербайджанцу Аслану Котсоеву. Аслан – младший брат олимпийского чемпиона Зелима Котсоева.

А вот Алишер Саманов добрался до полуфинала в своем весе. Сначала выиграл Миляна Радулжа из Сербии, затем в 1/8 финала нанес поражение бразильцу Джесси Барбозе, в четвертьфинале красиво бросил через бедро чемпиона Европы Вадима Гимбовского из Молдовы. И лишь в четвертьфинале в немного спорном поединке не прошел россиянина Егора Малкина, выступавшего под флагом Международной федерации дзюдо (МФД).

Зато в поединке за бронзовую медаль Алишер не оставил никаких шансов выступавшему за Италию африканцу Генри Овусе, сначала исполнил бросок, а затем поймал на болевой прием на руку, вынудил сдаться. Красавец!

Об этом сообщает Телеграмм-канал Федерации дзюдо Узбекистана.

В медальном зачете чемпионата мира после трех дней уверенно лидирует сборная Японии, у родины дзюдо в активе 6 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая медали. Второй идет сборная Китая с 1 золотой и 2 серебряными медалями и на третьем месте пока Франция с 1 золотой и 1 серебряной. Наша команда идет на 9 месте из 67 стран.

Но турнир продолжается. Сегодня на татами выйдут пятеро наших борцов. Итак, Ширинжон Юлдошева (-78 кг) в первой схватке борется с Мари Коснаровой (Чехия), Мохларойим Тухтамишева (+78 кг) – с японкой Чихиро Ямагучи, Умида нигматова (+78 кг) – с Русланой Махатовой (Казахстан), Мухаммадсодик Содиков (-100 кг) – с победителем схватки между Яннисом Бачином (Германия) и Оливером Шеффелем (Словакия), а наконец Фазлиддин Рафиков (+100 кг) – с Фарахмандом Устопировым (Таджикистан). На мой взгляд, самые трудные поединки с Японией и Таджикистаном. Желаем нашим парням и девушкам удачи в единоборствах тяжеловесов! Три бронзы есть, вот если бы хоть по одному золоту и серебру добавить для полного комплекта…