Алькарасу рановато в преемники Надаля: доказано Джоковичем

    В полуфинале турнира Rolland Garros 20-летний испанец Карлос Алькарас без шансов проиграл 36-летнему сербу Новаку Джоковичу. И теперь Джокович в финале сыграет за титул с 24-летним норвежцем Каспером Руудом, обыгравшим в полуфинале 26-летнего русского немца Александра Зверева.

    Джокович - Алькарас 3:1 (6:3, 5:7, 6:1, 6:1).

    Рууд - Зверев 3:0 (6:3, 6:4, 6:0).

    Хотя автору осенью исполнится 59 лет, честно говоря, нет никакого желания злорадствовать по поводу поражения испанца. Во-первых, должны же молодые пробиваться в турнирах «Большого шлема» через монстров большой пятерки. Во-вторых, Карлос просто симпатичный парень и играет в красивый теннис. В-третьих, хочется, чтобы у Рафаэля Надаля был достойный преемник его славы.

    Но, увы эпичной битвы увидеть не удалось. Когда Алькарас забрал второй сет появилась надежда на интригу, но в конце второго гейма третьего сета испанец схватился за ногу и попросил медицинский тайм-аут. Но после помощи врачей ему лучше не стало, он просто героически мучился на корте. Надо оно ему это? Решать самому игроку.

    Новак как джентльмен поддержал соперника: «Должен сказать, что Карлосу не повезло. Очевидно, что на таком уровне последнее, чего ты хочешь, это судороги и физические проблемы на поздних стадиях турнирах Большого шлема. Поэтому я сочувствую ему, мне очень жаль. Надеюсь, он сможет восстановиться и вернуться очень скоро. Я сказал ему об этом у сетки. Он знает, насколько он молод. У него впереди еще много времени, так что он выиграет этот турнир, я уверен, много раз», - процитировал слова Джоковича сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

    В другом полуфинале норвежец Каспер Рууд «под ноль» обыграл русского немца Александра Зверева. По статистике полное превосходство за сербом: в четырех матчах Рууд не взял у него ни одного сета. Посмотрим, изменится ли положение после финала.

    В женском финале сыграют 22-летняя полька Ига Свёнтек и 26-летняя чешка Каролина Мухова. Свёнтек будет защищать титул, завоёванный в прошлом году, Мухова постарается отобрать. Кстати, разница в возрасте не такая заметная, как между 36-летним Джоковичем и 24-летним Руудом. Хотя Джокович только вчера доказал, что по части выносливости он даст фору любому юнцу…