Алмалык: в основе успехов -  инициатива и труд

    Страна в фокусе 21 августа 2022 1458

    Среди городов и районов Ташкентской области Алмалык всегда занимал  и продолжает занимать особое место. Крупный металлургический, химический, технологический и научный центр республики в последние шесть лет активно развивается, привлекает большие отечественные и зарубежные инвестиции. В городе на подъеме жилищное строительство, обновляется инфраструктура в махаллях, повсеместно возводятся социально значимые объекты, ремонтируются школы, детские сады, поликлиники и больницы.

    В ходе пресс-тура, организованного информационной службой хокимията Ташкентской области, группа журналистов побывала в нескольких махаллях, в которых при участии малого бизнеса появились новые рабочие места, учебные и медицинские центры.

    - В Алмалыке 51 СГМ, некоторые застроены многоэтажными жилыми домами, в других преобладает частный сектор, поэтому и подходы к развитию махаллей разнятся, - рассказывает хоким города Кобил Хамдамов. - Стараемся, чтобы во всех без исключения СГМ появлялись так называемые точки роста. С помощью помощников хокимов по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махаллях всячески поддерживаем инициативных, нацеленных на успех жителей. Многие проекты уже доказали свою эффективность. Только за пять месяцев нынешнего года создано более двух тысяч рабочих мест. Посредством электронных торгов реализуются земельные площади для возведения тех или иных объектов, в том числе торговых, точек общественного питания и бытового обслуживания населения. Алмалык устремлен в будущее и готовится достойно встретить 31-ю годовщину независимости нашей Родины.

    Стартовала поездка с посещения схода граждан «Дустлик», где в мире и согласии проживают 3300 человек. Особенностью махалли стало то, что жители активно взялись разводить цыплят: им были предоставлены специальные инкубаторы.

    - Для многих семей разведение птицы - большое подспорье и возможность достаточно быстро начать получать прибыль, - говорит помощник хокима в данной махалле Ойбек Султанов. - Но только птицеводством мы не ограничиваемся. Совместно с председателем СГМ Рано Сатибалдиевой организовали учебный центр, в котором можно получить специальность швеи, повара, кондитера и так далее. В этом же здании открыли небольшой швейный цех для жительниц нашей махалли. Было бы желание, а найти работу, обрести дополнительные знания и навыки всегда поможем.

    В день нашего приезда в махалле торжественно распахнула двери частная дошкольная образовательная организация, рассчитанная на 80 мест. Предприниматель Зилола Байжумонова взяла в кредит 33 миллиона сумов и полностью переоборудовала пустующее помещение, превратив его в уютный и красивый детский сад. Неподалеку начинающий бизнесмен Уразали Абдиев открыл пекарню, в которой готовят до 1500 ароматных лепешек в день. И таких примеров в махалле все больше. Жители почувствовали, что могут начать свое дело и расширять его, вкладывая в бизнес средства, знания и опыт, и получать при этом достойную отдачу.

    Еще один пример грамотных инвестиций в будущее - открывшаяся в начале августа на территории СГМ имени Мирзо Улугбека частная клиника «МДС кардио­урология».

    - В ремонт и оснащение клиники новейшим медицинским оборудованием вложено порядка 600 миллионов сумов, - вступает в разговор главный врач Алишер Нуралиев. - Спрос на качественные врачебные услуги с индивидуальным подходом к каждому пациенту растет. Частные и государственные медицинские организации не конкурируют, а дополняют друг друга. У людей должен быть выбор, где и как лечиться. Мы предлагаем весь комплекс лечения разного рода недугов по мировым стандартам. Есть возможности для реабилитации, посещения дневного стационара и последующего наблюдения за пациентами.

    К слову, частных медицинских центров в Алмалыке достаточно много. Одной из лучших по праву считается многопрофильная медицинская клиника National Hospital в махалле «Камалак». Здесь трудятся более сорока опытных врачей, проводятся операции и сложные лабораторные исследования с развернутым анализом, работает поликлиника, есть возможности для стационарного лечения.

    Следующий пункт пресс-тура - осмотр построенной месяц назад в СГМ имени Ахмада Яссави государственной специализированной дошкольной образовательной организации для детей с ограниченными возможностями. В возведенной по современным стандартам ДОО на 120 мест с ребятами занимаются дефектологи, психологи, логопеды и другие специалисты. Предполагается, что после полного курса занятий большинство детей смогут ходить в обычную школу и ничем не будут отличаться от своих сверстников.

    Но, пожалуй, один из самых необычных проектов реализован в махалле «Теракли». Местный житель Каримкул Толипов при поддержке помощника хокима Шохруха Исмоилова начал выращивать валериану.

    - На своем приусадебном участке засеял валерианой десять соток земли, - говорит К. Толипов. - В медицинских целях используют корневище и корни растения, так что проблем с реализацией быть не должно, договоренности с фармакологическими компаниями уже есть. Наша махалля территориально находится в предгорьях, хороший микроклимат позволяет успешно заниматься всеми видами животноводства, рыбоводства, птицеводства и пчеловодства. У меня, к примеру, имеются десять ульев, в год получаю десятки килограммов меда.

    Каждая махалля в Алмалыке развивается по-особому, а все вместе это дает мощный импульс развитию города в целом.

    Сергей Мутин.
    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates