Алмалыкский ГМК: цифровые решения и зеленые технологии

    В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция «Основные направления деятельности АГМК: итоги 2023 года и задачи, поставленные на 2024 год». В мероприятии приняли участие и.о. заместителя председателя правления АО «Алмалыкский ГМК» по цифровизации Равшан Максумов, заместитель главного инженера по технологиям Абдукаххор Сайназаров и представители средств массовой информации.

    Докладчики отметили: трудовой коллектив АГМК завершил 2023 год плодотворно. В частности, произведено промышленной продукции на 31,7 трлн сумов. Реализовано инвестиционных проектов на 1,1 млрд долларов. Экспортировано продукции на 661,9 млн долларов.

    На комбинате большое внимание уделяется освоению производства импортозамещающей продукции. В частности, эффективно реализуется Программа локализации - в 2023-м выпущено продукции на 429 млрд сумов.

    Что касается вопросов снижения себестоимости, в этом направлении отмечен результат в размере 404,7 млрд сумов. В Госбюджет поступило на 14,95 трлн. Чистая прибыль комбината составила 6,7 трлн. Геологоразведочных работ выполнено на 163,5 млрд сумов.

    Также на АГМК успешно реализуются и инвестиционные проекты. В частности, завершено строительство шести объектов горнодобывающего комплекса проекта «Ёшлик I», шести объектов медной обогатительной фабрики № 3. Начаты предварительные проектные работы по строительству нового металлургического комплекса.

    Как подчеркнули выступающие, на комбинате особое внимание уделяется выполнению поручений руководства страны.

    Президент Шавкат Мирзиёев 1 февраля ознакомился с презентацией о мерах по развитию металлургических предприятий. Было от­­мечено, что Навоийский ГМК, Алмалыкский ГМК, Узбекский металлургический комбинат и ГП «Навоийуран» занимают важное место в экономике нашей страны. В последние годы в эти четыре предприятия инвестировано 7 млрд 400 млн долларов. В результате объем производства золота вырос на 23 процента, меди - на 41, серебра - на 60 процентов.

    В целом за последние шесть лет доля этих предприятий в общем объеме промышленности выросла с 10 до 17 процентов, а в доходах Государственного бюджета - с 11 до 25.

    Как известно, цель нашей страны - увеличить объем экономики в два раза до 2030 года. В то же время растущая конкуренция в мире выдвигает новые задачи. В связи с этим все более актуальное значение приобретает вопрос повышения эффективности указанных крупных компаний. В частности, глава государства отметил необходимость трансформации комбинатов с привлечением зарубежных экспертов, уделив особое внимание внедрению цифровых решений и зеленых технологий. Даны конкретные указания по освоению инвестиций и ускорению новых проектов.

    Для обеспечения исполнения намеченного председатель правления АГМК Абдулла Хурсанов провел встречи с ответственными специалистами и работниками ряда подведомственных предприятий. Он подчеркнул, что Президент страны оказывает большое доверие комбинату, отметил необходимость увеличения в текущем году объемов производства. В частности, довести производство медного катода до 179 тысяч тонн, обеспечить цифровую трансформацию, уделить при этом особое внимание зеленым технологиям, освоению инвестиций и активизации ряда программ.

    А. Хурсанов подчеркнул: в нынешнем году работа будет проводиться по мобилизационной системе, так как выполнение поручений главы государства направлено на повышение уровня благосостояния народа. Цель - создать новые производственные предприятия, рабочие места и улучшить качество жизни населения.

    Высокие темпы взяты предприятием и в 2024-м. За январь-февраль выпущено импортозамещающей продукции на 19,2 миллиона долларов. В рамках новых проектов произведено локализованной продукции на 178,2 млрд сумов (прогноз - 176,5 млрд). В частности, по 98 проектам коллективом Центрального ремонтно-­механического завода изготовлено продукции на 10,6 млрд сумов.

    В текущем году работа в этих направлениях будет ускорена. Так, планируется произвести промышленной продукции на 32,2 трлн сумов, реализовать инвестиционные проекты на 2,1 млрд долларов. Локализованную продукцию - на триллион сумов. Кроме того, намечено осуществить выплаты в Госбюджет в размере 15,73 трлн сумов.

    Цифровизация производства

    Концепция «Цифровой АГМК - 2030» нацелена на цифровизацию всех производственных и бизнес-процессов Алмалыкского ГМК, сбор и анализ данных, оперативное принятие решений. В этом направлении за 2023 год реализовано 34 проекта. Так, в рамках автоматизации производственных процессов и внедрения современных информационных систем проведен ряд работ на медной обогатительной фабрике (МОФ), медеплавильном заводе, теплоэлектроцентрали и в Хандизинском рудоуправлении.

    В результате работ, выполненных на МОФ в этом направлении, степень извлечения меди из руды достигла 85 процентов. На фабрике в качестве испытания запущена система диагностики основных устройств, участвующих в технологических процессах (снижение количества остановок за счет раннего предупреждения аварий), а также система автоматизации процесса «руда-вода». Это позволяет экономить 1,8 млн кубометров воды в год.

    В рамках повышения эффективности деятельности горнотранспортного комплекса и развития инфраструктуры информационных технологий на рудниках Кальмакыр и Ёшлик I завершена первая очередь системы управления горным транспортом. Налажена система по сбору и обработке данных в режиме онлайн о работе 99 автосамосвалов, 20 экскаваторов и девяти буровых установок.

    В результате цифровизации работ железнодорожного транспорта расходы сократились на 4,8 млрд сумов в год.

    В 2023-м за счет цифровизации и оптимизации технологических и бизнес-процессов сэкономлено 224 млрд сумов. В этом году планируется реализовать 18 проектов с целью ускорения работ в данном направлении. В частности, намечено завершить систему оперативного управления работ на рудниках Кальмакыр и Ёшлик I.

    На МОФ будет внедрена система управления «руда-вода» для диаг­ностики основного оборудования и автоматического снабжения мельниц рудой и водой. В целях автоматизации финансовой, казначейской, производственной и торговой деятельности, а также бизнес-процессов через единую ERP-систему, контроля и оперативного управления производством в режиме реального времени будет запущена система MES (Manufacturing Execution System). Это повысит коэффициент полезного действия оборудования на пять процентов и сократит незапланированное время простоя до 15 процентов. В рамках проектов расширения строящейся медной обогатительной фабрики № 3 и расширения медеплавильного завода определены перспективы внедрения систем полной автоматизации технологических процессов.

    Развитие социальной сферы

    Градообразующий комбинат активен как в производственной, так и в социальной сфере. Причем не только на территории столичной области. Недавно в поселке Чадак Папского района Наманганской области в эксплуатацию введено новое швейное предприятие, построенное при финансовой поддержке АГМК. Для фабрики, запущенной совместно с ООО «ОКМК Chodak Tekstil», приобретены швейные машины японского и китайского производства. Трудоустроены 520 женщин. Здесь будут шить мужские и женские джинсовые брюки. Годовая производственная мощность составляет 520 тысяч единиц продукции, половину которой будут экспортировать. В прошлом году при поддержке АГМК также была введена в эксплуатацию швейная фабрика ООО «Ekvatorial Chodak». Здесь работой обеспечены 250 женщин, проживающих в Папском районе.

    В январе нынешнего года состоялась торжественная церемония открытия общежития на 200 мест для тружеников Хандизинского рудоуправления АГМК, расположенного в Сариасийском районе Сурхандарьинской области. Это одно из важнейших подразделений комбината, трудовой коллектив которого своевременно выполняет задачи по добыче и переработке полиметаллических руд. Для горняков здесь также созданы все условия для содержательного досуга.

    В завершение пресс-конференции ответственные лица комбината ответили на вопросы журналистов и подчеркнули: в осуществляемых в республике крупнейших проектах по обеспечению отраслей экономики и домохозяйств профильной продукцией, растущих масштабов геологоразведочных и изыскательских работ, привлечении в сферу частных инвесторов и передовых зарубежных компаний важнейшая роль отводится Алмалыкскому ГМК. Сегодня у коллектива есть все возможности для выполнения амбициозных задач.

    Максим Черногаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates