Альтернативные формы дошкольного образования

    Образование 19 июня 2021 1181

    имеют важное место в содержательном и эффективном проведении досуга малышей.

    Ученые мира и педагоги всех времен утверждают: будущее ребенка во многом зависит от его дошкольного образования и воспитания. Ибо знания и навыки, приобретенные в этом возрасте, он запомнит на всю жизнь.

    В стране осуществляется широкомасштабная работа по всестороннему воспитанию подрастающего поколения, созданию эффективной системы образования и воспитания. Увеличивается количество негосударственных ДОО и повышается уровень оказываемых ими услуг. Уделяется отдельное внимание расширению масштабов охвата малышей дошкольным образованием, оснащению ДОО учебно-­методической и художественной литературой, привлечению в сферу квалифицированных педагогов и управляющих кадров.

    Намечены конкретные задачи по дальнейшему расширению альтернативных форм дошкольного образования, которые будут содействовать раннему развитию детей. В целях исполнения данных задач и в рамках проекта «Аклвой» в махаллях без ДОО и с низким показателем охвата детей этими организациями сформированы на основе 49 автобусов Isuzu 294 мобильные группы из 4,7 тысячи малышей. За счет местных бюджетных средств завершены работы по строительству и оснащению 98 детских площадок на территориях стольких же махаллей, посредством чего расширена сеть мобильных групп.

    - 1 июня 2021 года дан торжественный старт этому проекту в Букинском районе Ташкентской области и Сардобинском районе Сырдарьинской, - говорит руководитель пресс-службы Министерства дошкольного образования Мавлуда Аскархужаева. - Установлен режим работы мобильных групп. На каждой площадке педагоги в автобусе «Аклвой» проводят 3-4-часовые занятия с детьми. Это очень удобно и для мам, которые в это время могут спокойно заняться домашними делами. Намечен поэтапный запуск проекта и в других регионах.

    Приняты во внимание задачи по организации совместно с ЮНИСЕФ альтернативных форм дошкольного образования разных возрастных групп (игровые группы) в Туракурганском, Чустском и Нарынском районах Наманганской, Багатском и Кошкупырском районах Хорезмской областей.

    В целях исполнения этих мер в расположенном в Туракурганском районе профессиональном колледже экономики и сервиса, педагогических колледжах Чустского и Касансайского районов, сходах граждан махаллей «Сойбуйи» Нарынского района Намангана и «Янгикарам» Багатского района, в школах № 26, 27 и 52 Кошкупырского района Хорезмской области выделены специальные кабинеты. Они оснащены развивающими игрушками, учебными материалами, инвентарем. Созданы необходимые условия для проведения занятий с мальчиками и девочками разных возрастов в течение нескольких часов.

    Проект значим тем, что к нему привлечены воспитатели, которые освоили курсы повышения квалификации по предложенной ЮНИСЕФ программе.

    Словом, исполнение данных задач играет важную роль в повышении показателей охваченности детей дошкольным образованием, организации содержательного и эффективного проведения их досуга.

    Шахзод Гаффоров.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates