В рамках новой программы за избыточную электроэнергию, вырабатываемую солнечными панелями, выделяется субсидия в размере тысячи сумов за киловатт-час. Это означает, что каждый лишний киловатт солнечной энергии хозяин дома продает государству за тысячу сумов, то есть втрое дороже. Кроме того, в нынешнем году в республике намечен запуск возобновляемых источников энергии общей мощностью 4300 мегаватт. Сегодня объем работ в данном направлении расширяется, запускаются новые проекты. Цель - к 2025 году перевести 60 процентов электроэнергии и газа, потребляемых в стране, на «зеленую» энергетику.
Примечательно, что усилия переключены на практическую работу. Мы часто видим здания и сооружения и даже жилые дома с солнечными батареями. Например, жителям махалли «Жеке терек» города Нукуса Гулайим Арзимбетовой, зарегистрированной в «железной тетради», и Данияру Оразимбетову на их домах на основе субсидии за счет государства установили солнечные панели и заключили с ними договор на покупку электроэнергии.
- Деньги за купленную у меня электроэнергию переводятся на пластиковую карту 25 числа каждого месяца, - говорит Д. Оразимбетов. - Очень обрадовало, что солнечные панели устанавливаются за счет государства домохозяйствам, нуждающимся в социальной защите. В нашем доме всегда есть электричество, в то же время мы зарабатываем деньги, продавая излишки. Это существенная поддержка для нас.
Согласно статистике, за последние пять лет потребление электроэнергии в стране повысилось на 20 процентов. Данный показатель увеличивается на шесть процентов в год. Выходит, что использование альтернативных источников энергии - требование времени.
Предприниматель Азамат Даулетмуратов, хорошо понимающий это, одним из первых применил «зеленую» энергетику.
- Занимаюсь полиграфией, - рассказывает он. - В основном печатаем книги и офисную бумагу. До сих пор на нашем предприятии потреблялось 1800-2000 киловатт электроэнергии. Установили солнечную панель на три кВт: работая в среднем 10 часов в день, производит 30 кВт электроэнергии, а это 500 кВт в месяц. Значит, столько электроэнергии экономим в месяц. Кроме того, с электричеством случались перебои, что отрицательно сказывалось на работе. С тех пор как стали использовать солнечные батареи, производственный процесс не останавливается. Альтернативная энергетика весьма выгодна. Поэтому в ближайшее время планируем установить солнечные панели на пять или десять кВт. Тогда сможем полностью перейти на солнечную энергию.
Узбекистан - солнечная страна. Это прекрасная возможность использовать его тепло.
В настоящее время в Каракалпакстане особое внимание уделяется широкому внедрению возобновляемых источников энергии в социальную и жилищно-коммунальную сферы и отрасли экономики.
- К концу нынешнего года на объектах социальной сферы и государственных учреждениях запланировано установить солнечные батареи 12,3 МВт и водонагреватели объемом 26 тысяч литров, - сообщил главный специалист Совета Министров Республики Каракалпакстан Даулет Есенгалиев. - Сегодня на 305 объектах социальной сферы и госучреждениях используются солнечные панели мощностью 4812 кВт, солнечное водонагревательное оборудование объемом 21,9 тысячи литров. Также на крышах зданий и сооружений субъектов предпринимательства будут установлены солнечные панели мощностью 14,1 МВт, на крышах многоэтажных домов - 0,4, а также водонагреватели на 19,8 тысячи литров. На зданиях бизнес-структур эффективно работают солнечные панели мощностью 762 кВт, на жилых домах - 1726 кВт, солнечное водонагревательное оборудование объемом пять тысяч литров.
В Каракалпакстане есть возможность использовать и энергию ветра. Увеличивается количество таких проектов в Приаралье, объявленном зоной экологических инноваций и технологий.
- Например, в первую очередь крупную ветровую электростанцию мощностью 100 МВт в Караузякском районе на условиях государственно-частного партнерства установят в августе 2024 года, а в мае 2025-го полностью введут в эксплуатацию, - продолжает Д. Есенгалиев. - Также предприятием «Каракалпак цемент» планируется установить солнечную панель общей мощностью 50 кВт и построить ветряную электростанцию мощностью 100 кВт.
Кроме того, ведутся переговоры с иностранными инвесторами об использовании солнечных панелей и ветряных электростанций. В частности, ООО «Shah Polan» в сотрудничестве с испанской компанией планирует построить на территории села Койбак Караузякского района современную ветряную электростанцию мощностью 100 МВт общей стоимостью 110 миллионов долларов (в том числе 55 млн прямых иностранных инвестиций). Уже установлена мачта высотой 120 метров для измерения направления ветра. Работа в рамках проекта ведется поэтапно.
Использование возобновляемых источников энергии по стране и поддержка проектов в этом направлении становится все популярнее. Цель одна - создать энергетическую систему, устойчивую к любым воздействиям.
Мнажатдин Кутлимуратов.