Американской эксперт: планы дестабилизации Каракалпакстана были сорваны быстрой реакцией Мирзиёева

    Директор Института Центральной Азии и Кавказа (г. Вашингтон) Сванте Корнелл прокомментировал ситуацию в Каракалпакстане.

    Как отметил С. Корнелл, Каракалпакстан оставался жертвой хозяйственной политики еще советских времен, которая оказала разрушительное воздействие на здоровье и социально-экономические условия жизни в этом большом регионе. Но с приходом к власти президента Ш. Мирзиёева в регионе были сделаны важные инвестиции для улучшения социально-экономических условий в республике.

    По мнению эксперта, в этом году внешние силы, действовавшие за пределами Узбекистана, воспользовались предложенными конституционными изменениями, чтобы спровоцировать беспорядки в Каракалпакстане.

    Внезапный и организованный характер этих беспорядков предполагает, что они вряд ли могли быть делом рук небольшого сепаратистского движения, в основном действующего в Интернете. Иными словами, почти наверняка были замешаны внешние силы. Но их план был сорван быстрой реакцией президента Ш. Мирзиёева, который приехал в Нукус и пообещал оставить без изменений положения, касающиеся статуса Каракалпакстана в составе Узбекистана.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates