Американские компании проявляют интерес к IТ-рынку Узбекистана

    Цифровизация 7 июня 2023 2785

    С 4 по 6 июня в Ташкенте в рамках визита торгового представительства США проходили официальные встречи с представителями американских IT-компаний.

    В частности, 5 июня, в отеле Hyatt Regency Tashkent состоялась панельная сессия, в которой принял участие министр цифровых технологий Шерзод Шерматов. Он рассказал представителям компаний США об IT-привлекательности Узбекистана, масштабных реформах, проводимых в этом направлении в стране, и проводимой работе по превращению Узбекистана в региональный IT-хаб.

    В ходе панельной сессии особое внимание было уделено вопросам налаживания тесного сотрудничества с ведущими компаниями США. По окончании основной части сессии были проведены B2G и B2B встречи с представителями бизнес-сообщества США.

    В тот же день представители Министерства цифровых технологий и IT Park встретились со старшим директором отдела обслуживания клиентов SAS (Statistical Analysis System) Хамидом Хактаном Ишчи. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области развития искусственного интеллекта, создания новых рабочих мест и возможности открытия регионального представительства SAS в Узбекистане.

    SAS - одна из крупнейших в мире частных IT-компаний, специализирующаяся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики. Компания основана в 1976 году, и сегодня обслуживает более 70 тыс. клиентов.

    Также состоялась встреча с основателем компании Peoplehive Паваном Абрахамом, который проявил интерес к сотрудничеству в области искусственного интеллекта и образования. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества, включая использование искусственного интеллекта в медицине и возможность открытия университета в Бухаре.

    Peoplehive - глобальная консалтинговая компания в области образования, охватывающая различные регионы, включая Центральную Азию. Основной миссией компании является предоставление возможностей для англоговорящих иностранных студентов через образовательные программы.

    Кроме того, были проведены переговоры с руководителем отдела общественной политики компании Google Ольгой Скороходовой. Зарубежным коллегам рассказали о деятельности IT Park, благоприятных условиях, созданных для компаний-резидентов, и возможностях для иностранных компаний. Внимание на встрече было уделено развитию IТ- и BPO-секторов Узбекистана, а также повышению квалификации локальных специалистов.

    Отметим, что Узбекистан активно инвестирует в развитие информационных технологий, считая их ключевым фактором экономического роста и улучшения жизни населения. Встречи же подтверждают интерес зарубежных компаний к сотрудничеству с узбекскими партнерами в области развития данной отрасли.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates