«Андижан» победил «Навбахор» в финале Кубка Узбекистана

Подопечные Александра Хомякова впервые в истории вышли в финал Кубка Узбекистана. У команды Сергея Лущана больший опыт кубковых финалов, но на этот раз он не помог «соколам». Как признался Хомяков, команду в этот вечер заряжала сумасшедшая поддержка болельщиков, ставших поистине двенадцатым игроком в дерби Золотой долины.

«Навбахор» - «Андижан» - 2:3 (Исмоилов, 53, Сайфиев, 119, - Тоиров, 82, Маматказин, 116, Бубанья, 120).

Об этом сообщает Телеграмм-канал ПФЛ Узбекистана.

Первыми имели шанс с углового игроки «Навбахора», но вратарь «Андижана» Элдор Адхамов уверенно сыграл на выходе, а после подбора защитник не дал добить мяч в ворота. В ответ Илхом Абдуганиев накрутил на фланг двоих защитников и подал, но опытный Фаррух Сайфиев успел опередить вверху Сардора Азимова. Затем Сайфиев покатил во вратарскую соперника, однако Георгий Никабадзе к этому мячу не поспевал.

Люди в красном были настроены очень решительно, так что приглашенному из Саудовской Аравии главному арбитру Султану Санату Аль-Харби пришлось показать желтую карточку Абдурахмону Комилову за удар сзади по ногам Сиявушу Хакназари. Остудить пыл.

Хотел Сиявуш дополнительно наказать соперника и голевым пасом, однако Владимир Бубанья увидел и в подкате отразил мяч. И уже Рустам Турдимуродов в центре штрафной выиграл борьбу, но пробил мимо створа. В концовке тайма Адхамов не дотянулся на выходе до мяча и обязан был за этот ляп наказать его Хакназари, но растерялся и промахнулся с пары метров. Хотя и мяч подпрыгнул, да видимо не ожидал. А надо было.

Однако во втором тайме после навеса с левого фланга атаки Адхамов почему-то не сыграл на выходе. Мяч пролетел на правый фланг, где ударом слету его буквально вонзил под перекладину Аброрбек Исмоилов. Вот что значит, когда вратарь однажды ошибся на выходе, а во второй не вышел на мяч. Ассистент этого гола Фаррух Сайфиев.

«Соколы» помчались доклевать раскрывшихся «беркутов». Русланбек Жиянов ушел от подката, но удар в ближний Адхамов не пропустил. Дальнему удару Сардора Рашидова не хватило силы.

Красные ответили ударом Бектемира Абдуманнонова, вышедшего вместо Абдуганиева. Санжар Кувватов накрывает мяч намертво. Но Бектемир выдал сразу голевой пас на голову Мухаммадкариму Тоирову и тот переправил мяч в дальний, без шансов для Кувватова. Все-таки угадал с этой заменой Сергей Лущан. Явно усилил остроту атаки красных выход Абдуманнонова.

Матч плавно перешел в экстра-таймы. Поклонники футбола на стадионе «Истиклол» в Фергане были только рады этому. В четвертом тайме Адхамов с трудом, но потащил удар в ближний. И почти сразу после подачи с углового и отскока мяча от газона ударом головой пробросил его в ворота капитан красных Ильдар Маматказин.

Казалось, исход финала решен, ведь оставалось всего четыре минуты. Но почти сразу «Навбахор» отыгрался. Причем канал ПФЛ Узбекистана записал этот гол на Фарруха Сайфиева, но некоторые сайты пишут на Маматказина. С большой долей вероятности так тоже могло быть. В любом случае следует отметить и тренерский ход Лущана, выпустившего на 61-минуте Русланбека Жиянова вместо Георгия Никабадзе. Именно Жиянова просочился по флангу и сделал голевой прострел.

Шла 119-я минута и зрители мысленно начали готовиться к серии пенальти. Как признался после матча Сергей Лущан, «Навбахор» тренировался в пробитии пенальти. Не пригодилось. Буквально на последней минуте подача с углового Рустама Турдимуродова завершилась ударом головой Владимира Бубаньи, отразить который Санжар Кувватов не сумел.

Что сказать? Шикарный сценарий красивого триллера. Можно позавидовать болельщикам в Фергане, смотревшим это пиршество футбола вживую. Особо громко радовалась голосистая торсида «Андижана». Имеет на это право.