АО «НГМК»: финансовые локомотивы трансформации

    Любой компании необходимо меняться, следуя современным тенденциям, чтобы не останавливаться в развитии, не терять позиции на рынке и не проигрывать конкурентам, которые реагируют на новые задачи и вызовы. В основе программы трансформации крупнейшего промышленного предприятия республики - инициативы главы государства. В частности, постановление Президента «О мерах по реформированию государственного предприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат» от 6 марта 2020 года. Стратегическая цель документа направлена на отказ от сложившейся структуры управления, методов оценки и учета запасов полезных ископаемых, устаревших форм финансовой отчетности, которые препятствовали росту производства и повышению их инвестиционной привлекательности, эффективности использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы, активному привлечению инвестиций.

    После периода активного развития, изменений и экономических возможностей цель создания самой эффективной и рентабельной компании по добыче драгоценных металлов измеряется с точки зрения трансформации финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами.

    Как показывают итоги первого полугодия, АО «НГМК» вписалось в форматы современной системы корпоративного управления, успешно решая поставленные задачи по повышению конкурентоспособности, расширению действующих производственных мощностей и, самое главное, привлечению в сферу прямых иностранных инвестиций. Так, за прошедшие с начала 2022 года шесть месяцев комбинатом произведено промышленной продукции на 28,9 трлн сумов, прогнозные показатели выполнены на 102,4 процента, темпы роста по сравнению с соответствующим периодом обеспечены на 107,4 процента. В частности, план по производству золота выполнен на 102 процента, серебра - на 100,4 процента.

    - Активы и обязанности комбината в размере 117,5 трлн сумов, находящиеся в сегменте производства драгоценных металлов, переведены на баланс акционерного общества, сформирован уставный капитал, - комментирует начальник отдела бюджетирования и контроллинга АО «НГМК» Умиджон Костаев. - Согласно требованиям иностранных инвесторов, с участием аудиторской компании подготовлен отчет об устойчивом развитии (ESG) на основе Глобальной инициативы по отчетности (GRI). Для ведения финансовой отчетности разработана соответствующая требованиям международных стандартов финансовой отчетности политика отчетности для деятельности АО «НГМК» с привлечением международных консалтинговых компаний. В мае этого года впервые в истории комбината полный комплект финансовой отчетности за 2021 год подготовлен согласно международным стандартам финансовой отчетности, который прошел аудит со стороны международной компании Deloitte & Touche и получил положительное заключение.

    Начиная с 2020-го инвестиционные проекты, осуществляемые в АО «НГМК», финансируются за счет кредитов международных банков. По оценкам, привлечение долгосрочного финансирования для комбината стало возможным благодаря масштабной трансформации отечественного горнодобывающего сектора, включая ведущее предприятие отрасли. Так, за шесть месяцев с начала этого года сумма финансирования инвестиционных проектов за счет кредитов зарубежных банков составила 677 млн долларов. В частности, в рамках Адресного перечня инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением прямых иностранных инвестиций и кредитов, утвержденного постановлением Президента «Об утверждении Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2022-2026 годы и внедрении новых подходов и механизмов по управлению инвестиционными проектами» от 30 декабря 2021-го по тринадцати проектам нового строительства, модернизации и реконструкции освоили средства в размере 251,8 млн долларов, ввели в эксплуатацию два объекта общей стоимостью 696,7 млн долларов. Это строительство комплекса по добыче и переработке золотосодержащих руд месторождений Ауминзо-Амантойского рудного поля (ГМЗ-5) (I-II этапы) и расширение производственных мощностей Гидрометаллургического завода № 2.

    По руднику Ауминзо-Амантой разработана программа отработки 25 золоторудных карьеров до 2033 года. Центральный и Северный Амантой в конечном контуре будут доходить до 420 метров в глубину. Это сульфидные руды для обеспечения ГМЗ-5.

    На Гидрометаллургическом заводе № 2 проводятся технологические процессы от измельчения руды, содержащей драгоценные металлы, до получения готовой продукции в виде высококачественного литого золота. Запуск дополнительных мельничных блоков создал возможности для поэтапного увеличения объемов переработки руды.

    В фокусе прошедших шести месяцев развивающаяся из года в год Программа локализации АО «НГМК». В частности, в рамках 140 проектов данной программы произведено продукции на 282,6 млрд сумов, по межотраслевой промышленной кооперации закуплено продукции на 2,3 трлн сумов.

    Как отмечают специалисты предприятия, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по созданию эффективной системы развития производства и расширения промышленной кооперации в республике» от 24 января 2022-го, а также в целях увеличения производства импортозамещающей продукции в нынешнем году комбинатом предусмотрено производство локализуемой продукции по 157 проектам на 514,8 млрд сумов, в том числе по 104 новым и расширяемым проектам на 344,1 млрд сумов. Так, в первом полугодии произведены запасные части для экскаваторов ЭКГ, гидравлических экскаваторов, механизмы к погрузочно-­доставочной машине, корпус центробежной дробилки и металлообрабатывающие станки на 189,5 млрд сумов.

    В целях освоения востребованных в производственных процессах комбината запасных частей и комплектующих на местных предприятиях, дальнейшего расширения промышленных кооперационных связей с местными производителями в начале нынешнего лета в Управлении автомобильного транспорта Центрального рудоуправления АО «НГМК» состоялась выставка продукции, которая продемонстрировала возможности подразделений комбината в освоении производства комплектующих изделий на основе местного сырья.

    В рамках Программы локализации показатели роста в первом полугодии выполнены на 123,4 процента, создано 1510 рабочих мест. Чистая прибыль составила 8,2 трлн сумов, в бюджет выплачено 14,9 трлн сумов.

    Вместе с тем реализация целого комп­лекса мероприятий позволила понизить себестоимость продукции на 5,8 процента и сэкономить 492,4 млрд сумов.

    - В настоящее время совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам ведется переоценка резервов, находящихся на балансе комбината, на основе требований стандартов Австралийского кодекса отчетности о результатах разведки, минеральных ресурсах и запасах руды (JORC Code), - продолжает У. Костаев. - Специалистами комбината с привлечением международных экспертов и ведущих консалтинговых компаний разработана и внедрена абсолютно новая, соответствующая современным методам система корпоративного управления. Для повышения кадрового потенциала акционерного общества с участием хедхантинговых организаций ведется работа по привлечению на руководящие посты комбината местных и зарубежных специалистов из ведущих отечественных и иностранных компаний.

    Трансформация АО «НГМК» будет продолжена, отмечают специалисты. В нынешнем году задачами реформирования предприятия определили, во-первых, расширение и диверсификацию источников финансирования для осуществления инвестиционных проектов, в том числе ведение активных переговоров с ведущими зарубежными банками для привлечения кредитных средств международных финансовых институтов. Во-вторых, совместно с консалтинговой компанией Alvarez & Marsal (Великобритания), специализирующейся на повышении операционной эффективности, трансформации бизнеса, будет проведен аудит систем закупок и управления. В частности, систему закупок на комбинате планируется адаптировать к лучшим международным практикам. В-третьих, в рамках проекта оптимизации бизнес-процессов в акционерном обществе ведение бухгалтерии и финансовой отчетности будет полностью переведено на электронную систему. В-четвертых, планируется внедрить новую систему повышения эффективности производства и оплаты труда путем разработки направлений дальнейшего совершенствования кадровой политики. И, в-пятых, осуществлены мероприятия по выпуску в обращение корпоративных еврооблигаций АО «НГМК» и размещению акций на основе первичного публичного предложения (IPO) с целью привлечения в будущем дополнительных финансовых источников. В частности, до конца текущего года на фондовых рынках будут размещены евробонды стоимостью 600 млн долларов.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates