АО «Узбекгидроэнерго»: растет число новых ГЭС

    В условиях стремительного экономического роста страны роль и значение стабильного обеспечения электроэнергией продолжают расти. И образование Указом Президента от 18 мая 2017 года акционерного общества «Узбекгидроэнерго» стало ответом на вызовы времени. За шесть минувших лет энергетиками построены 23 новых ГЭС, которые позволили увеличить выработку электроэнергии на 400 МВт.

    Об этом говорили на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Респуб­лики Узбекистан, посвященной итогам года и планам на 2024-й, заместитель председателя правления АО Фаррух Нуруллаев, руководитель аппарата Сухроб Хамраев, советник председателя правления Сурайё Пулатова и начальник отдела Лазизхужа Усманов.

    Как отметил Ф. Нуруллаев, за истекшие шесть лет реализовано 36 проектов. В частности, построены 23 ГЭС и сданы в эксплуатацию, проведена реконструкция 13 имевшихся в наличии. За счет чего удалось повысить выработку электроэнергии с 1856 до 2233 МВт, то есть на 377.

    В настоящее время по инвестиционной программе осуществляются 13 проектов, которые позволят повысить выработку энергии еще на 749 МВт.

    В 2023 году освоено 148 млн долларов инвестиций, ведется реализация семи проектов общей стоимостью 1,4 млрд долларов, работы будут продолжены в 2024-м.

    За год в Ташкентской, Андижанской, Самаркандской и Сурхандарь­инской областях введены в строй восемь ГЭС: три крупные и пять микроГЭС. Их общая годовая мощность равна 190 МВт. Это микроГЭС «Испасой» в Ташкентской области, «Заврок» и «Ханабад» - в Андижанской, «Шаудар» и «ПК-102» - в Самаркандской, «Тупаланг» и «Исфара-1» - в Сурхандарьинской. В связи с маловодьем в последние годы сделан акцент на микроГЭС, они могут работать с небольшим объемом воды.

    Особенность введенной в эксплуатацию последней из микроГЭС «Исфара-1» в Кизирикском районе Сурхандарьинской области в том, что она первая в республике полностью сооружена своими силами - от проекта до оборудования. Например, устройства изготовлены АО «Сувсаноатмаш», входящим в систему АО «Узбекгидро­энерго». Можно сказать, это национальный проект.

    В 2023-м предприятиями АО «Узбекгидроэнерго» было намечено поставить в национальную энергосистему около семи млрд кВт/ч электроэнергии, что на восемь процентов больше прош­лого года.

    Это позволило улучшить экономическое благосостояние компании. Так, по итогам года стоимость всех активов составит 12 трлн сумов (104 процента по сравнению с предыдущим годом). Данное обстоятельство заметно повышает кредитный рейтинг акционерного общества.

    Как отметил С. Хамраев, постановлением Президента «О мерах по дальнейшему реформированию гидроэнергетической сферы» от 30 марта 2023-го утверждена Программа дополнительных мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2023-2030 годы, которой предусмотрена реализация девяти проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан на 2023-2025 годы и реализуемых в 2023-2027 годах. В дальнейшем акционерному обществу определена задача: разместить на прилегающих к ГЭС территориях солнечные фотоэлектрические станции для выработки электроэнергии, наладить производство гидроагрегатов, на основе ГЧП организовать реализацию проектов строительства гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций мощностью свыше пяти тысяч МВт.

    На совещании под председательством Президента от 31 октября 2023-го АО «Узбекгидроэнерго» ставилась задача увеличить выработку электроэнергии до 2030 года не на пять тысяч МВт, а на шесть, составить пятилетнюю программу.

    Такая программа составлена, ведется работа по реализации. Согласно разрабатываемой программе развития энергетической отрасли, намечается довести к 2030 году выработку электроэнергии до шести тысяч МВт, а годовой объем увеличить с семи млрд до 17 млрд кВт/ч. Для этого требуется осуществление 37 больших и малых проектов, тройное увеличение мощностей гидроэнергетики.

    По последнему поручению отмечено, что в Ташкентской области будут реализованы проекты общей мощностью 1734 МВт - «Мулолойк», «Юкори Пскем», «Коронги Тугай», «Окбулок», каскад ГЭС «Ойган», гидроаккумулирующая «Хужакент», в Наманганской - каскад Нарынских ГЭС общей мощностью 229 МВт, в Сурхандарьинской - каскад ГЭС «Мизот» и «Кучлук» общей мощностью 75 МВт.

    При этом технико-экономическое обоснование (ТЭО) четырех проектов завершено, в первом квартале будущего года они будут предложены инвесторам. Еще по нескольким работа завершится до конца года и планируется заключить инвестиционные соглашения.

    В последние годы республика активно заключает договоры на возведение солнечных фотоэлект­рических панелей. Поскольку они работают только в светлое время суток, для равновесия необходимо повышение объемов гидроэнергетики.

    Чтобы выровнять суточную неоднородность графика электрической нагрузки, в республике будут построены четыре гидроаккумулирующие станции (ГАЭС) общей мощностью 1600 МВт и стоимостью 2,1 млрд долларов. В Ташкентской области - «Хужакент» и «Юкори Пскем», в Каракалпакстане - «Каратерен» и в Джизакской области - «Айдаркуль».

    Следует отметить, что подобные проекты реализуются в республике впервые, поэтому при составлении ТЭО активно применяется передовой опыт развитых государств.

    В ходе посещения Тупалангской ГЭС в Сурхандарьинской области в ноябре 2023 года Президент поручил руководителям сферы гидроэнергетики наряду со строительством крупных станций акцентировать внимание на микроГЭС, способных решать задачи энергоснабжения махалли и попутно занятости населения. При строительстве учитывается потенциал малых рек и других источников с тем, чтобы напрямую поставлять электроэнергию в махалли, без отправки в центральную сеть. Намечается в наступающем году возвести 28 таких малых ГЭС общей мощностью 28 МВт и стоимостью 46 млн долларов.

    Как отметил Л. Усманов, в акционерном обществе в последние годы налажено сотрудничество с международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, входящим в топ-3 ведущих мировых агентств. И данным агентством недавно вновь подтвержден кредитный рейтинг АО «Узбекгидроэнерго» на уровне BB- с прогнозом «Стабильный».

    Проведен аудит государственных закупок за 2021, 2022 и 2023 годы в целях повышения прозрачности, получено положительное заключение.

    На церемонии вручения высокой Международной премии в области борьбы с коррупцией Президент Узбекистана озвучил ряд инициатив. Будет разработана и реализована Национальная стратегия по борьбе с коррупцией до 2030 года. Особое внимание в ней намечено уделить дальнейшему обеспечению прозрачности деятельности и повышению подотчетности государственных органов, совершенствованию системы открытых данных, укреплению правовых основ и институциональных механизмов в области борьбы с коррупцией. Проведение международного аудита отечественных компаний является одним из важных шагов в реализации инициатив Президента.

    Среди достижений акционерного общества и внедрение сертификата «зеленой» энергии. Постановлением главы государства «О мерах по внедрению системы сертификатов «зеленой» энергии» от 12 мая 2023 года с 1 июля одобрено внедрение этих сертификатов для электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях системы акционерного общества «Узбекгидроэнерго», а с 1 ок­­тября - для электроэнергии, выработанной на солнечных, ветровых и гидро­электростанциях, а также от других возобновляемых источников энергии. Впервые данный сертификат получен от голландской компании I-REC.

    Кроме того, постановлением Президента «О мерах по дальнейшему реформированию гидроэнергетической сферы» от 30 марта 2023 года определено внедрение принципов экологического, социального и корпоративного управления (ESG) и получение до 2025-го рейтинга ESG.

    Для получения указанного выше рейтинга разработана методика составления отчетности устойчивого развития акционерного общества «Узбекгидро­энерго», налажено сотрудничество с британским рейтинговым агентством Sustainable Fitch. А недавно АО первым в республике получило международный ESG-рейтинг.

    Причем для получения международных рейтингов наряду с успешными показателями производственной деятельности важна и социальная защита сотрудников. Как отметила С. Пулатова, поскольку объекты расположены в горной местности, организованы доставка персонала автобусами, горячее питание работников, учебные семинары по мерам безопасности и охране труда. Также выдается спецодежда, проводятся регулярно медосмотры, выделяются путевки для отдыха в санатории «Энергетик» членам семей сотрудников. Для поддержания здоровья проводятся состязания по игровым видам спорта, шахматам и шашкам.

    Журналисты отечественных СМИ имели возможность получить ответы на ряд интересовавших вопросов касательно перспективных планов развития сферы гидроэнергетики в нашей стране.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates