АО «Узкимёсаноат»: растет производство продукции

    На пресс-конференции в АИМК при участии председателя и ответственных лиц АО «Узкимёсаноат» представлена информация о работе, проделанной в первом квартале по соответствующим пунктам Государственной программы.

    В январе-марте 2022 года отраслевыми предприятиями АО «Узкимёсаноат» в действующих ценах произведено товарной продукции на сумму 2878,9 млрд сумов.

    Освоены инвестиции в размере 44,5 млн долларов.

    Акционерным обществом произведено 305,11 тысяч тонн минеральных удобрений. На экспорт направлено продукции на 99,3 млн долларов.

    Отмечено, что до конца текущего года в рамках 17 проектов запланировано освоение инвестиций в размере 402,7 млн долларов, из которых 363 млн - прямые иностранные инвестиции.

    Разработана целевая программа стратегического развития химической и газохимической промышленности до 2035 года. Проект постановления внесен в Кабинет Министров РУз.

    В результате налаживания на базе АО «Узкимёсаноат» деятельности четырех технологическо-химических кластеров в Республике Каракалпакстан, Ташкентской, Навоийской и Ферганской областях, направленных на производство высокоценных товаров, будет достигнута глубокая переработка углеводородного сырья и минеральных ресурсов, а также производство импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, сообщает пресс-служба АО «Узкимёсаноат».