АО «Узсувтаъминот» отчиталось о проведении комплаенс-контроля

    Руководитель информационной службы АО «Узсувтаъминот» Акмал Муродов разместил на сайте акционерного общества отчет о проведенной работе по борьбе с коррупцией, принятых мерах по своевременному выявлению коррупционных рисков, предупреждению подобных проявлений.

    Отмечено, что разработана «дорожная карта» на 2022 год, а также 14 внутренних нормативных документов по упорядочению сферы борьбы с коррупцией.

    Установлен порядок, предусматривающий наблюдение в режиме реального времени в Интернете процессов проведения испытаний при отборе кандидатов на работу в Обществе, организацию открытости процессов приема на работу.

    За 9 месяцев текущего года в Обществе и его структурных подразделениях выявлены 49 случаев конфликта интересов, 42 устранены, по остальным направлены представления в комиссии по этике для рассмотрения.

    Вместе с тем, по каналам Общества поступили 719 обращений в связи с коррупционными действиями сотрудников, конфликтом интересов, по 700 из них приняты законные меры реагирования.

    Со стороны инспекторов управления комплаенс-контроля и его территориальных подразделений проведены 273 мероприятия мониторинга, в ходе них выявлены ошибки и недостача на общую сумму 37,2 млрд сумов.

    По выявленным моментам присвоения и недостачи взысканы на расчетные счета Общества товарно-материальные ценности на сумму в 5,9 млрд сумов. Кроме этого 98 документов на сумму 24,2 млрд сумов по фактам недостачи, присвоения и растраты отправлены в правоохранительные органы для принятия мер.

    Проведены специальные семинары-тренинги с 23 сотрудниками внутренних контрольных органов акционерного общества «Узсувтаъминот» по повышению квалификации в целях эффективного проведении мероприятий по борьбе против коррупции.

    За отчетный период сотрудниками подразделений внутреннего комплаенс-контроля проведены 440 встреч и бесед за круглым столом на предприятиях Общества, в махаллях и учебных заведениях.

    В результате проведенной масштабной работы по борьбе против коррупции в системе Общества АО «Узсувтаъминот» вручены сертификаты ISO 37001:2016 , подтверждающие наличие менеджмента по борьбе с коррупцией и ISO 9001:2015 системы менеджмента качества.

    Дано напоминание о том, что пользователи воды могут передавать сообщения по каждому коррупционнмоу случаю на «телефон доверия» Общества, электронную почту anticor@uzsuv.uz, телеграм бот @UzsuvAnticorruptionBot и официальный веб-сайт Общества. Сохранение в тайне информации о личности авторов обращений, принятие неотложныъх мер гарантируется.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates