Арал: зона экологических инноваций

    В столице дан старт Международной неделе инновационных идей - InnoWeek.Uz-2021. В первый день в ее рамках в Министерстве инновационного развития Узбекистана состоялась международная конференция «Превратим Приаралье в зону экологических инноваций и технологий».

    В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-­министра - министр туризма и спорта Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава делегации Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии Наталья Герман, помощник Администратора Программы развития ООН, директор Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Мирьяна Сполярич Эггер, президент Большого Парижского альянса устойчивых инвестиций Николя Бушу, замес­титель генерального директора ЮНЕСКО по наукам Шамила Наир-Бедуэл, министр инновационного развития Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов и другие.

    На конференции отмечено, что последствия высыхания Аральского моря негативно влияют на людей, проживающих в регионе. Также данная трагедия стала причиной того, что на площади 5,2 млн гектаров появилась новая пустыня - Аралкум. Здесь, как и в любой другой пустыне мира, отсутствует биоразнообразие, нет поддержки экосистемы. Поэтому 18 мая 2021 года на пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предложению главы нашего государства единогласно принята специальная резолюция об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

    Согласно ей определены стратегические направления и приоритетные проекты по преобразованию Приаралья из региона, связанного с экологическим и гуманитарным кризисом, в устойчивый социально-экономически развитый.

    Во вступительном слове заместитель Премьер-министра - министр туризма и спорта Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов отметил, что соавторами данной резолюции выступили представители около 60 стран. Документ поддерживает региональные меры и инициативы, направленные на улучшение экологической, социальной ситуации в регионе Аральского моря. В резолюции подчеркнута важность активизации сотрудничества в реализации совместных мер по преодолению последствий кризиса Аральского моря и улучшению ситуации в регионе Приаралья. На сегодня в стране принимаются меры по воплощению в жизнь постановления главы государства «О мерах по реализации специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 18 мая 2021 года «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий» от 29 июля 2021-го. На основе документа определены семь направлений трансформации региона Аральского моря в зону экологических инноваций и технологий. Кроме того, ведутся работы по созданию зеленых покрытий в регионах и Республике Каракалпакстан. В 2021 году в результате этих мер на созданных 560 га зеленого покрытия 375 тысяч га будут засажены деревьями. Организуется высадка деревьев на 172 тысячах га лесного фонда в Каракалпакстане, в высохших регионах Аральского моря, в районах Приаралья Хорезмской, Бухарской и Навоийской областей и на 13 тысячах га горных, долинных и тугайных землях лесного фонда и в других регионах.

    Помимо этого, с декабря 2018-го по март 2021-го большая площадь земли засажена саженцами саксаула, который позволяет максимально удерживать песок, способствует формированию экосистемы и созданию условий для смягчения климата в регионе.

    Важно понимать, что экологический кризис в дальнейшем ведет к большим проблемам с нехваткой воды, продовольствия. Для решения этих вопросов в республике разрабатывается множество проектов, среди которых водоочистительная система, основанная на инновационном электромагнитном принципе, способном не только очищать загрязненную воду от вредных примесей, но и опреснять соленую; ноу-хау по глубокой переработке фосфогипса; применение технологии нагрева воды с высоким КПД, требующей в десятки раз меньше затрат энергии по сравнению с традиционными методами; получение «зеленого» водорода для использования в качестве топлива для транспортных и других средств; эффективные биоагротехнологии нового поколения, которые существенно сокращают водопотребление и повышают урожайность сельхозкультур, и многое другое.

    Также в Узбекистане проводится ряд мероп­риятий на основе специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и инициатив Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. В частности, ведутся исследования по культивированию растений, привезенных из Международного центра биоземледелия в условиях засоленной почвы (ICBA), и представителей местной дикой флоры. Построен участок научных лизиметрических исследований на основе более 10 типов почв с высохшего дна Арала. Разработан агроэкотуристский проект «Мой сад в Аральском море» (My garden in the Aral Sea), на выставочных участках высажено свыше 5126 декоративных и устойчивых к аридным условиям пустыни деревьев.

    - Негативные последствия трагедии Аральского моря серьезно сказываются не только на странах Центральной Азии, но и устойчивом развитии в глобальном масштабе, - отметил И. Абдурахмонов. - Министерство инновационного развития и Международный инновационный центр Приаралья установили сотрудничество с Программой развития ООН, ЕС, ЮНИСЕФ, Исламским банком развития, Международным центром ICBA. Совместно с учеными из ОАЭ, Китая, Туниса, Швейцарии и Канады налажено научное сотрудничество на засоленной территории Аральского моря. В этом регионе проводятся исследования по тестированию образцов флоры, которые привезли из Международного центра ICBA. Кроме того, деревья и кустарники, устойчивые к засоленной почве, активно высаживают в регионе Приаралья. В сотрудничестве с ЮНИСЕФ в Узбекистане программа ImkonLab оказала поддержку молодым стартап-проектам в Муйнакском, Бозатауском, Кунградском и Нукусском районах Каракалпакстана. Инновационная система орошения внедряется в партнерстве с тунисской компанией Chahbani Technologies. В сотрудничестве с Синьцзянским институтом экологии и географии Китайской академии наук проводятся эксперименты по увеличению урожайности сельскохозяйственных культур на основе водосберегающих технологий.

    По итогам конференции в целях расширения международного сотрудничества в регионе Приаралья и формирования необходимой инфраструктуры для инновационного развития будет уделено большое значение исследовательским и экспериментальным работам.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates