Аральское море сегодня - загадочные рисунки, древние поселения и бесконечные марсианские пейзажи

    Зеленая планета 29 июля 2021 1601

    Сложно поверить в то, что на месте раскаленной засушливой пустыни, когда-то было самое настоящее море, занимавшее четвертое место в мире по своей величине. По нему плавали большие рыболовные судна, его волны бились о прибрежные скалы, а на его пляжи приезжали сотни туристов, чтобы поплавать и позагорать.

    С одной стороны - Каракум, с другой стороны - Кызылкум, а между ними Аральское море, точнее его дно. Сейчас это место называют Аралкум или Новая пустыня, и занимает она 54 тысячи квадратных метров. Здесь навечно причалены десятки кораблей, медленно превращаясь в ржавеющее кладбище. Проходя от корабля к баркасу невольно приходит осознание того, что у каждого судна была своя история, был свой капитан. А теперь - это кладбище кораблей, напоминающее антиутопический пейзаж.

    Все это увидеть можно в городе Муйнак, на южном берегу Аральского моря. Полвека назад здесь был крупнейший в Узбекистане порт, куда приходили рыболовецкие судна, где работал крупнейший рыбокомбинат, а многочисленные пляжи с местами для отдыха пользовались большой популярностью. Муйнак был полностью окружен водой и добраться туда можно было на самолете или на корабле. Аральское море отошло почти на 200 км, оставив после себя безжизненную пустыню.

    Море начало высыхать с 1970 года, а к 1980 году его уровень упал настолько, что оно разделилось на две части: Большой и Малый Арал. Спутниковые снимки НАСА наглядно показывают процесс высыхания Арала. К 2014 году от моря осталось всего 10%, а соленость воды выросла с 14 до 100 грамм на литр. Это привело к катастрофическим последствиям.

    Изменился климат Приаралья - с умеренного на резко-континентальный. Причины пересыхания моря точно неизвестны. Одно время была распространена версия о неправильном использовании воды из Амударьи и Сырдарьи для орошения и полива. Однако позднее были проведены исследования на высохшем участке дна, которые показали, что здесь находились средневековые поселения XII-XVI вв. Были найдены жилые постройки, ремесленные мастерские, захоронения, предметы быта. Ученые установили, что море здесь находилось задолго и до поселений, которые исчезли в результате затопления. Археологический объект получил название Арал-асар.

    Дно Аральского моря действительно таинственно, некоторые ученые сравнивают его с Атлантидой. Помимо древних поселений на морском дне были также обнаружены геометрические фигуры, которые многие принимают за послание внеземной цивилизации или древние письмена. Расположены они на огромной площади - почти 20 квадратных метров и представляют из себя параллельные линии, создающие определенные рисунки и символы. Увидеть загадочные рисунки, ядовитые солончаки и то, что осталось от Арала можно поднявшись на вертолете. Для этого придется слетать на запад в сторону Большого Арала. Внизу можно увидеть бесконечные марсианские пейзажи, тысячи гектаров белых соляных отложений, где невозможна никакая жизнь.

    Время от времени могут попасться ряды саксаула, по которым заметно, что это дело рук человека. Удивительно, но с большим трудом узбекистанцы, пытаясь предотвратить Аральскую катастрофу, высаживают в типичной пустыне саксаул, создавая зеленые оазисы. Подлетая, можно увидеть море, когда-то самого чистого и прозрачного моря в мире. Возле Арала любой желающий может остановиться в юртовом лагере, почувствовать колорит каракалпакской культуры. А еще в Муйнакском районе есть остров Возрождения - самое закрытое и таинственное место в Аральском море, сообщает портал государственной власти Республики Каракалпакстан.

    За последние несколько лет Муйнак преобразился. Помимо некогда утраченной морской гавани, району есть чем удивить гостей страны. Например, вкуснейшей каракалпакской кухней, гостеприимством, интересными национальными традициями и просто добрыми людьми, которые не понаслышке знают, что значит беречь и ценить, казалось бы, самое простое, что есть у человека - воду!

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates