Аргентина по пенальти одолела Эквадор, но Месси не забил пенальти

Команда Феликса Санчеса уверенно вышла из группы со второго места, но в четвертьфинале против Аргентины ей не хватило везения. Сначала не забил с точки один из лидеров Эннер Валенсия, а потом после матча дважды подряд чемпионов мира выручил Эмилиано Мартинес. Причем он спас попутно честь капитана Лионеля Месси, не забившего с точки.

Аргентина – Эквадор – 1:1 (Мартинес, 35 – Родригес, 90+1. Серия пенальти – 4:2. На 62-минуте Валенсия не забил пенальти).

На предыдущем Copa America в Бразилии на этой же стадии Лионель Месси сотоварищи разгромили Эквадор (3:0), однако на этот раз легкой прогулки у чемпионов мира не получилось. Эквадорцы до пропущенного гола сыграли в очень организованный футбол, а однажды Джереми Сармьенто усадил на пятую точку финтом Николаса Тальяфико, но Эмилиано Мартинес ногами отразил удар в упор.

Забавно, что до 20-минуты комментатор телеканала «Матч-ТВ» ни разу не назвал фамилию Месси. Но первый же момент с участием звезды завершился голом. Лионель подал от углового флага, на ближней штанге выиграл верх Алексис Макаллистер, а от головы полузащитника «Ливерпуля» мяч прилетел на дальнюю, где остался без присмотра Лисандро Мартинес. Защитник «Манчестер Юнайтед» как и подобает одному из «красных дьяволов» дьявольски точно вонзил мяч головой в ворота Алехандро Домингеса.

К чести Эквадора они не «поплыли», продолжали лететь вперед, в обороне с выпадами чемпионов мира лучше всех справлялся чемпион Германии в составе «Байера» Пьеро Хинкапье. Хотя арбитр из Уругвая Андрес Матонте пару раз откровенно пожалел 22-летнего красавчика из Эсмеральды видимо с учетом симпатий немецкой публики. Потому что Эннер Валенсия и Мойзес Кайседо свои «горчичники» вполне по заслугам схлопотали.

В середине второго тайма после углового в исполнении как раз Кайседо на ближнюю после удара головой Алана Франко мяч угодил в руку Родриго де Паулю. В старые времена такие пенальти не ставились, поскольку мяч угодил в руку с очень близкого расстояния. И она не была отставлена. Но сейчас после ВАР такие ставятся. И Матонте не был бы уругвайцем, если бы не поставил. Имел право – поставил.

Эннер Валенсия вроде все исполнил правильно – выдержал паузу, развел мяч и Эмилиано Мартинеса по разным углам. Но подлый кругляш закатываться не захотел, поцеловал стойку и вернулся в поле. А добить не смогли.

34-летний форвард миланского «Интера», участник финалов чемпионатов мира 2014 и 2022 годов мог стать врагом нации за этот неудачный пенальти. Но его честь спасли товарищи по команде. Когда показалось, что Аргентина уже победила на классе, на первой добавленной минуте второго тайма с навеса вышедшего на 80-минуте Джона Йебоа головой забил Кевин Родригес, сменивший Сармьенто на 76-минуте. Просто чудо! Сыграли обе замены от Феликса Санчеса. А еще говорят, что испанец якобы плохо тренировал Катар. Может его стоит пригласить потренировать сборную Узбекистана после ухода Сречко Катанеца?

Итак, Эквадор дожил до серии пенальти, под которую вместо Науэля Молина был срочно выпущен Гонсало Монтиэль. Это уже тренерский ход Лионеля Скалони. Да, в регламенте Copa America нет дополнительных таймов, сразу пробивается серия пенальти.

И первый огрех допустил обладатель кучи «золотых мячей» Лионель Месси. Бьет «паненкой» по центру, Алехандро Домингес летит в угол, но мяч летит в перекладину и оттуда за поле. Да хотя бы и вернулся, в серии пенальти после матча добивать нельзя.

Но за честь капитана вступился Эмилиано Мартинес. Тащит подряд два удара. Сначала в левый от себя угол от Анхеля Мены, а затем в правый от себя угол от Алана Минды и танцует, покачивая бедрами. Хотя Йебоа и Хорди Кайседо забили, но остальные пенальти четко исполнили Хулиан Альварес, Алексис Макаллистер, Гонсало Монтиэль и точку поставил Николас Отаменди.

Соперника Аргентина в полуфинале мы узнаем завтра утром после матча Венесуэлы с Канадой. В воскресенье нас ждут два ярких матча: Колумбия – Панама и Бразилия –Уругвай.

Главный тренер Лионель Скалони попытался оправдать тезку:

«Вся команда была уверена в себе и в нашем вратаре. Пусть Месси и не забил, мы знали, что произойдет что-то хорошее. Сама игра мне вообще не понравилась. Не знаю, как вам, а мне кажется, что такие победы не очень приятны. Да, мы рады выходу в полуфинал, но я недоволен. В этот раз не могу сказать, что хорошо провел время».