Аргентина взяла 16-ый титул, выиграв финал Copa America у Колумбии

Победа Аргентины над Колумбией казалась предсказуемой, но травма Месси во втором тайме оставила для поклонников небесно-голубых неприятное послевкусие. Да, выигран 16-ый титул, Аргентина обошла по их количеству Уругвай, но разве сравнить это со слезами Месси? Недавно на Евро плакал ветеран Португалии Пепе, до него плакал Криштиану Роналду. Тяжело смотреть, как плачут старики…

Аргентина - Колумбия - 1:0 (Мартинес, 112).

После мексиканского телесериала «Богатые тоже плачут», показанного в бывшем Союзе в 1991 году, мыльные оперы вошли в моду. Продолжение мы видели на Евро, а утром плакал Лионель Месси. Заметим, плакал не потому. что проиграла его команда, а оттого, что сам не может биться за победу. Это очень разные слезы, если сравнить с Роналду.

Стадион Hard Rock Stadium в Майами принял 74916 зрителей. Это учтены только те, кто прошли по билетам. Сколько было колумбийцев, пробившихся через вентиляционные люки, не скажут даже американские копы. Перерыв между таймами затянулся вдвое в связи с выступлением певицы Шакиры. Что поделать, янки на всем делают деньги.

После прострела с правого фланга атаки замыкал в касание Гонсало Монтиэль, но промазал в угол. Уже с другого фланга прострелили на Месси, но удар Лионеля угодил в пятую точку партнера по команде.

А вот полузащитник «Кристал Пэлас» Джефферсон Лерма из-за пределов штрафной площадки так выстрелил в угол, что Эмилиано Мартниесу пришлось вытянуться в струнки и кончиками пальцев перевести мяч. Желтые не просто жались к воротам, они и жалили в ответ.

Когда Саньяго Ариас вытянул ногу и шипами попал в голеностоп Месси за воротами показалось, что Лионель покинет поле в первом тайме. Плакал он уже тогда от боли и обиды. Но ушел с поля только на 66-минуте.

В первой четверти второго тайма Месси просочился в штрафную площадку соперника и пасовал назад под удар Анхелю Ди Мария, но удар последнего сумел заблокировать ногами вратарь колумбийцев Камило Варгас. Ди Мария потом сам прорвался с этого же левого фланга, но снова Варга тащит!

А на 65-минуте случилось обидное падение Месси. Сам потерял равновесие, упал и подвернул ногу. От обиды выбросил снятую бутсу и босоногий пошел к скамейке запасных Аргентины. Его заменил Николас Гонсалес, камера сразу выхватила крупным планом лицо плачущего Месси…

Матч плавно перетекал в добавленное время. Это до финала на Copa America сразу переходили к серии пенальти. В финале пошел третий тайм. Хотя могли аргентинцы выиграть и в основное время. Гол Николаса Тальяфико было отменен, поскольку его партнер по команде забежал за линию офсайда.

И наконец, сыграли замены Лионеля Скалони. В первом овертайме он снал с игры Хулиана Альвареса, Энцо Фернандеса и Алексиса Макаллистера, выпустив вместо них Лаутаро Мартинеса, Джованни Ло Сельсво иЛеандро Паредеса. Во втором овертайме после паса в центре на Ло Сельсо тот передал в касание мяч Мартинесу и Лаутаро забил единственный победный гол.

Итак, Лионель Скалони с 2021 года завоевал с Аргентиной четыре трофея: дважды брал Copa America (2021, 2024), ЧМ2022 в Катаре и Финалиссима, когда в 2022-году в ранге чемпионов мира Аргентина вынесла чемпионов Европы Италию со счетом 3:0. Если бы один, то сказали везунчик, но четыре за три года – это уровень!

А самым ценным игроком этого турнира Copa America признан Хамес Родригес из Колумбии.