Археологи обнаружили коньки возрастом около 1000 лет

    Радио Прага (RPI) сообщает, что чешские археологи обнаружили выдающийся средневековый артефакт, которыми оказались коньки, изготовленные из кости животного около тысячи лет тому назад. Как заметили в RPI, находка была сделана в ходе раскопок в городе Пршеров в исторической области Моравии, расположенной в восточной части Чехии.

    Отмечается, что эксперты из Музея Комениуса проводили работы в подвале одного из домов, когда неожиданно наткнулись на конек из кости, часть которого проступала сквозь землю. Исследователи полагают, что артефакт датируется второй половиной X века или первой четвертью XI века. К такому выводу специалисты пришли на основе обнаруженных в этом же месте гончарных изделий, характерных для того периода.

    По словам ученых, находки отсылают к тому времени, когда эта область Пршерова служила крепостью для польского короля Болеслава Храброго, оккупировавшего Моравию в то время, и его войска были расквартированы в этом месте.

    Исследователи полагают, что артефакт был сделан из кости лошади. При этом он не использовался для праздного катания или спорта, как сегодня, а скорее для перемещения по обледеневшим поверхностям с помощью одной или двух палок.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates