Только что на телеканале «Спорт» завершился показ этого поединка. В нем мы увидели захватывающее противостояние двух левшей. В первом раунде Юри смог удивить Асадхужу завораживающе притягательным стилем богомола, эффектно сближаясь на нужную дистанцию ближнего и среднего боя. В итоге первый раунд четверо из пяти боковых арбитров отдали бразильцу и только судья из Эстонии не поверил этой магии раскачивания.
Во втором раунде Муйдинхужаев вернулся к расстрелу соперника с дальней дистанции, не позволяя слишком сближаться. Похоже, чары бразильца на него перестали действовать. Он словно смахнул с себя наваждение, принял вызов, начав с точных джебов передней правой в голову, чуть позже подкрепив еще прямыми с левой в корпус. Второй раунд выиграл Асадхужа, но еще шатко, со счетом 3:2. За нашего парня отдали голоса судьи из Марокко, Ирландии и Канады, только голосовавшие за бразильца. Эстонец переметнулся, бразильцу отдал второй раунд и судья из Китайского Тайпея.
Ладно, 3:2 тоже хорошо, есть динамика. В перерыве Рейс не садился на стул, всем видом хотел показать сопернику, что ничуть не устал. Но в третьем вдруг стал вязать руки конкуренту в клинче, это был первый признак слабины. Наш парень не дал затянуться себя в бразильские объятия. Вместо одиночных ударов стал пробивать серии из трех-четырех ударов, заставив Рейса занять глухую оборону. Но и сквозь перчатки удары Асадхужи проскальзывали в голову Юри. Итог третьего раунда красноречив: 5:0 в нашу пользу. Несмотря на это, после того, как рефери в ринге поднял вверх руку Муйдинхужаева, тот вскрикнул от переполнявших его эмоций. Похоже, не весь адреналин вышел.
Пришлось главному тренеру сборной Узбекистана Тулкину Киличеву пару раз хлопнуть победителя по спине: мол, успокойся, бой окончен. И только тогда Асадхужа расслабленно улыбнулся. Победа! Он теперь двукратный чемпион мира, вырвал буквально с мясом доказательство тому, что на сегодня в весе до 65 кг ему нет равных.
Нас еще ждут шесть увлекательных поединков:
-80 кг: Жавоҳир Умматалиев - Йожерлен Сезар (Франция);
-90 кг: Тўрабек Хабибуллаев - Исаиас Рибеиро (Бразилия);
-60 кг: Абдумалик Халоков - Луис Оливейра (Бразилия);
-65 кг: Навбаҳор Ҳамидова - Аида Абикеева (Казахстан);
-85 кг: Акмалжон Исроилов - Тиган Стотт (Англия);
+90 кг: Жаҳонгир Зокиров - Айбек Оралбай (Казахстан).
Об этом сообщает Телеграмм-канал Федерации бокса Узбекистана.
Две золотые медали у Узбекистана уже есть. Ждем продолжения!








