АСР разработало предложения по развитию потенциала Пскентского района

    Страна в фокусе 16 апреля 2024 638

    На сегодняшний день в Пскентском районе Ташкентской области наблюдается значительный потенциал для развития сельского хозяйства и других отраслей экономики. В рамках изучений, проведенных сотрудниками Агентства стратегических реформ, были выявлены ключевые «точки роста» района, а также определены вопросы, требующие решения.

    В настоящее время основной производственной сферой района является сельское хозяйство, специализирующееся на выращивании хлопка (25 тыс. тонн), пшеницы (40 тыс. тонн), овощей (картофель - 27 тыс. тонн), винограда, клубники и животноводстве. Также отмечается высокий потенциал развития рыбного хозяйства.

    Однако, несмотря на значительные объемы производства сельскохозяйственной продукции (30454 тонн), в районе отсутствуют предприятия, способные обеспечить хранение, переработку и реализацию продукции по приемлемым рыночным ценам. Это приводит к потере потенциальных доходов и ограничивает развитие сельскохозяйственного сектора.

    Для решения этой проблемы сотрудниками АСР совместно с представителями местного хокимията было разработано предложение по созданию Приемного центра, который обеспечит гарантированный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции, выращенной населением. Центр будет оснащен необходимым оборудованием для хранения, сортировки, калибровки и упаковки минимум 1000 тонн продукции, а также предоставит возможность подготовки продукции к экспорту или внутреннему рынку.

    В рамках данного предложения предусматривается выделение льготного финансирования для формирования оборотных средств в целях централизованной закупки сельскохозяйственной продукции у населения (5-10 млрд сумов на срок 5-7 лет с двухлетним льготным периодом).

    В результате будут созданы благоприятные условия для обеспечения стабильного спроса на выращиваемую сельскохозяйственную продукцию, снижения издержек на транспортировку. По итогам реализации данной инициативы ожидается создание 195 новых рабочих мест и генерация дополнительных налоговых поступлений в размере 9 млрд сумов.

    Пскентский район обладает благоприятным инвестиционным климатом для развития туризма. В связи с этим предлагается реализация проектов в сфере туризма на 9,8 га незастроенной земли, включающей в себя бывшую базу отдыха, расположенную рядом с водохранилищем «Туябугиз» (Ташкентское море).

    Кроме того, существует огромный неиспользованный потенциал в развитии объектов придорожной инфраструктуры и сервиса вдоль международной автомагистрали А-373 «Охангарон - Гулистан». В рамках разработанного предложения рассматривается изменение категории земель сельскохозяйственного назначения на участке в размере 15,4 га вблизи 90-120 км международной автомагистрали, проходящей через Пскентский район, и их выставление на аукционном портале E-auksion.uz по сниженным ценам. Также планируется организация объектов обслуживания, логистики, автосервисов, общественного питания и других услуг на указанном участке.

    Реализация этого предложения позволит создать новые рабочие места для 300 жителей района, способствовать развитию малого предпринимательства и обеспечить удобства для пассажиров.

    В результате проведенного анализа и выявления потенциала Пскентского района стало очевидно, что у этой территории есть все возможности для значительного развития. Специализация в сельском хозяйстве, высокий рыболовный потенциал и благоприятный инвестиционный климат для туризма позволяют рассмотреть район как перспективное направление для развития экономики и улучшения жизненного уровня населения. Предложенные меры, такие как эффективное использование государственных земель, организация центра сбыта сельскохозяйственной продукции и развитие туристической инфраструктуры, будут способствовать созданию новых рабочих мест, улучшению условий жизни местного населения и увеличению экономического потенциала района.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates