Ассоциация «Узтекстильпром» предупредила о возможном введении в ноябре надбавки на экспорт пряжи

    Бизнес 29 октября 2021 537

    Из-за резкого подорожания хлопка в мире на внутреннем рынке Узбекистана наблюдается «необоснованный ажиотаж» на пряжу, сообщили в ассоциации «Узтекстильпром». Если не получится ограничить спекуляцию и стабилизировать положение на рынке, то возможно будет введена экспортная надбавка.

    С сентября 2021 года в результате резкого роста цен на хлопок и пряжу на мировых рынках и растущего спроса на узбекскую пряжу со стороны зарубежных партнеров (прежде всего из Турции) на внутреннем рынке наблюдается «необоснованный ажиотаж» на хлопковую пряжу, говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации «Узтекстильпром».

    По данным ассоциации, в среднем в республике в месяц выпускается 71 тысяч тонн пряжи всех видов. На внутренний рынок поставляется около 28 тысяч тонн.

    Как отмечается в сообщении, для стабилизации спроса и предложения на пряжу «Узтекстильпром» принимает следующие меры:

    • раз в неделю будет публиковаться информации об объемах производства хлопкового волокна и пряжи. Также будут предоставлены данные о предложениях поставщиков;
    • чтобы ограничить спекуляции, стартовые цены на хлопковое волокно будут установлены на уровне котировок Нью-йоркской биржи (или исходя из себестоимости хлопка-сырца при падении цен), а его самая высокая цена - по индексу Cotlook A;
    • планируется расширить импорт хлопкового волокна, синтетических и искусственных волокон, а также пряжи;
    • планируется расширить практику предоставления оборотных средств потребителям пряжи, улучшить механизм возврата НДС и предоставить отсрочку по его уплате. Кроме того, готовятся предложения по освобождению от налога на прибыль продажу пряжи на внутренний рынок.

    Пока объем пряжи на внутреннем рынке не стабилизируется, в ноябре 2021 года будет введена практика временной доплаты за экспорт пряжи (по предприятиям и сортам).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates