«Атлетик» стал соперником «Барселоны» в финале Кубка Испании

Кубок короля (Copa del Rey), как еще называют Кубок Испании, будет разыгран между представителями Каталонии, которая не очень хочет признавать власть этого короля. Если помните, 27 октября 2017 года власти объявили о независимости от Испании. Мог вмешаться в этот спор «Леванте» из Валенсии, но проиграл «Атлетику» из Бильбао в дополнительное время.

«Леванте» - «Атлетик» 1:2 (д.в.) Рохер, 17 – Рауль Гарсия (П), 30, Беренгер. 112.

В первом матче в Бильбао была зафиксирована ничья 1:1, поэтому на стадионе Ciudad de Valencia жители Валенсии должны были стать своего рода «двенадцатым игроком», но так вышло, что фактор своего поля не особенно помог «Леванте».

С фланговой передачи Алехандро Беренгера должен был забивать Рауль Гарсия, но махнул мимо створа с линии штрафной.

Зато хозяева забили, хотя и со второй попытки. Хосе Луис Моралес нашел пасом в штрафной Рубена Рочина, тот прострелил к воротам на Марти Сальвадора Рохера, он не смог пробить сразу, запнулся об мяч, хотя именно это неловкое движение обмануло защитников, Рохер убрал вторым финтом мяч под себя и точно пробил в угол ворот Унаи Симона.

Оскар де Маркос идеально навесил на Икера Муниаина, однако ударил форвард головой выше цели, не сумев сравнять счет. Однако давление гостей рано или поздно должно было принести пользу. И на 30-минуте фланговый прострел от Иньяки Уильямса мог завершиться голом, но Рауля Гарсию явно уронили в штрафной площади, хотя Алехандро Беренгер доиграл эпизод и забил гол. Главный арбитр матча Карлос дель Серро Гранде мог засчитать гол, но он решил соблюсти все формальности и назначил пенальти, забитый самим пострадавшим, Раулем Гарсией. Айтор Фернандес угадал направление полета мяча, но пробил игрок столь сильно, что шансов вытащить не было.

То есть нельзя сказать, что арбитр повлиял на ход матча назначением пенальти, в любом случае даже без него гол с игры просто был бы засчитан. А вот защитник гостей Йерай Альварес мог стать антигероем, срезав мяч в свои ворота, но на его счастье мяч вернулся в поле от штанги. В концовке матча мог быть назначен пенальти в ворота «Атлетика», но ВАР рассмотрел и принял решение о том, что столкновение игроков головами было игровым.

В втором тайме ближе к победе были гости. Например, Унаи Лопес с линии штрафной зарядил пушечный удар, но Фернандес вытащил. Затем Рауль Гарсия, спиной к воротам подержал мяч и откатил на Иньяки Уильямса, но удар того вышел мимо ворот. Может быть поэтому в третьем тайме Гарсия уже не стал искать пасом Уильямса и пробил сам, но тоже промазал.

Могли забить и хозяева. На 105-минуте Энис Барди со штрафного не стал навешивать во вратарскую, а нанес прямой удар в дальний угол, и Унаи Симон совершил спасение.

Неутомимый Алехандро Беренгер был вознагражден за упорство, если помните. Один его гол арбитр отменил, но сумасшедший удар из-за пределов штрафной площади, когда мяч точно от нижнего края штанги влетает в рамку, ни один арбитр мира не осмелится отменить! Это был шедевр!

В заключение следует отметить мудрость наставника гостей Марселино Гарсия Тораля, сделавшего все шесть замен в дополнительное время. Визави его Пако Лопес так хотел победить в основное время, то уже после первого тайма убрал защитника Робера Пьера и выпустил полузащитника Эниса Барди, затем сделал еще три замены, а на третий тайм смог бросить в бой только Коке и Дани Гомеса.

Итак, узнаем 18 апреля, кто из команд Каталонии более везучий или более сильный на тот момент. Кубок короля учрежден в 1902 году, больше всех, 30 раз, им владела «Барселона». А «Леванте» только в 1935 году играл в полуфинале, вышел 86 лет спустя снова, но не прошел в финал.

Зато «Леванте» является единственным обладателем Кубка свободной Испании, разыгранного в 1937 году во время гражданской войны. В финале тогда играли «Леванте» и «Валенсия», 1:0 победил «Леванте». Королевская федерация футбола Испании позже отказалась признавать статус этого кубка, поэтому он не может считаться эквивалентом Кубка Испании.