«Атлетико» стал жертвой «шмелиного нашествия» в Дортмунде

Оказывается, у шмелей жало не имеет зазубрин, как у пчел. Поэтому они могут применять его многократно. Причем жало имеют только у маток и рабочих шмелей. В общем, Диего Симеоне показал себя пчеловодом не самым лучшим. Домашняя победа вскружила испанцу голову и на выезде он потерпел оглушительное поражение…

«Боруссия» (Дортмунд) - «Атлетико» (Мадрид) - 4:2 (Брандт, 34, Матсен, 39, Фюллкруг, 71, Забитцер, 74 - Хуммельс, 49А, Корреа, 64).

В этом матче главный арбитр из Словении Славко Винчич предпочел особо не светиться - никого не удалял, пенальти не поставил. Все решили футболисты.

Причем, немцы полетели на ворота «матрасников» действительно как злой рой разбуженных шмелей. Поражение в Мадриде при обилии не использованных моментов обязывало. Впрочем, и весь стадион Signal Iduna Park напоминал собой большое скопление шмелей желто-черными цветами болельщиков.

И сразу мог забить Марсель Забитцер с паса Карима Адейеми, но чуточку замешкался и его удар успел заблокировать Сесар Аспиликуэта в подкате.

В первом матче испанцы использовали промахи немцев на все сто, но здесь в первом же тайме выход один на один запорол Альваро Мората - перебросил черпачком мяч над вратарем Грегором Кобелем, но не попал в створ.

Железное футбольное правило: «не забьешь ты - забьют тебе» сработало и здесь неумолимо. Матс Хуммельс внешней стороной стопы вырезал изящный пас на Юлиана Брандта и тот забивает с довольно острого угла. Голкипер Ян Облак здесь как минимум не выручил. И не успел накрыть Аксель Витсель.

А потом Забитцер придумал пас пяткой на ход Иану Матсену и голландец в дальний угол покатил без шансов для Облака.

Проигрывая два мяча после первого тайма, Диего Симеоне сделал тройную замену в перерыве. Ну, убрать Морату сам бог велел, зато вместе с ним ушли с поля Аспиликуэта и Науэль Молина. Вышли на второй тайм Анхель Корреа, Пабло Барриос и Родриго Рикельме.

Понятно, что две пробоины вынуждали менять план на игру. Однако уходом опытного Аспиликуэты Симеоне сильно рискнул. И проиграл по факту, что не отменяет его права на риск.

При этом поначалу «план Б» приносил плоды Симеоне. Сначала после навеса от углового флага Антуана Гризманна головой бил Марио Эрмосо, мяч от ноги Матса Хуммельса влетел в ворота. Затем свой гол забил вышедший на замену Корреа. Причем со второй попытки. В первом случае он тоже запорол выход один на один, покатил мимо штанги.

Анхель сыграл просто здорово - раскачал защитника Нико Шлоттербека и прострелил к воротам, но удар Рикельме Кобель сумел отразить, тогда мяч во второй раз прилетел в ноги Корреа. С его первым ударом справились игроки обороны, но со второго захода Анхель пушечным выстрелом под перекладину сравнял счет.

По итогам двух матчей испанцы вышли вперед. И только тогда Эдин Терзич стал делать свои ответные ходы. Убрал Адейеми и выпустил англичанина Джейми Байно-Гиттенса.

Но сыграла не эта замена. Простой навес от Забитцера обратил в гол ударом головой Николас Фюллкруг, которому проиграл верх Хосе Хименес. Понятно, он ниже ростом, да и прыгнуть не успел…

Немцы понимали, что счет 3:2 только переводит игру в овертайм, поэтому не сбавляли темпов. И добились своего - после навеса на Брандта подобрал отскок Фюллкруг, его удар накрыли защитники, но теперь на подборе Марсель Забитцер. И он хладнокровно убрал на замахе игрока, чтобы прицель ударить в угол ворот.

Дортмунд ликует, но и Симеоне надо отдать должное. Главный тренер не сдался по ходу неудачно сложившегося матча, и чуть не победил.