Автокараван, побывавший на чемпионате мира в Катаре, вернулся в Узбекистан

    Туризм 30 декабря 2022 545

    Делегация Узбекистана, пропагандировавшая туристический потенциал Узбекистана среди миллионов болельщиков, туристов со всего мира на чемпионате мира в Катаре, вернулась в Ташкент.

    29 декабря перед зданием Министерства туризма и культурного наследия состоялась церемония приветствия делегации, состоящей из заслуженного тренера Узбекистана Абдурахмана Фазилова, обладателя нагрудного знака «Туризм фидойиси», блогера Асаля Сапарбаева, автоблогеров Ибрагима Икрамова, Отабека Джураева и членов фан-клуба Узбекистана.

    Выступая на мероприятии, заместитель Премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов отметил, что в настоящее время Глава государства уделяет большое внимание развитию туристической отрасли в нашей стране. А то, что делегация пропагандировала туристический потенциал нашей страны на чемпионате мира в Катаре, безусловно, способствует повышению узнаваемости Узбекистана в мире, расширению потока иностранных туристов.

    «Подобные проекты добавляют достоинства продвижению нашей страны во всем мире. Цель - дальнейшее развитие туризма, увеличение количества туристов, посещающих Узбекистан», - добавил он.

    Выступая на церемонии, Абдурахман Фазилов поблагодарил Министерство туризма и культурного наследия за инициативу.

    «Мы ездили в Катар не только для отдыха или путешествий. Чтобы во всем мире не осталось туристов, не знающих Узбекистан, нужно было сделать мир еще более осведомленным о прелестях нашей Родины. Неслучайно мы отправились в путь на специальном автокараване, отражающем туристический бренд Узбекистана. Мы проехали несколько стран мира на автомобилях до Катара. В каждой стране мы подарили местным и иностранным туристам путеводители с информацией об Узбекистане, одежду с брендом нашей страны и многое другое. Мы дали более подробную информацию об Узбекистане. Мы поощряли их путешествовать по нашей стране, - сказал Абдурахман Фазилов. - С большим интересом нас слушали в таких странах, как Казахстан, Азербайджан, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия. Были и те, кто сказал, что обязательно добавит Узбекистан в список путешествий. Это была наша цель».

    Абдурахман Фазилов отметил, что в Катаре большой интерес к Узбекистану проявляют болельщики со всего мира.

    «Иностранцы заинтересовались одеждой с брендом нашей страны. Мы представили нашу страну тем, кто еще не слышал об Узбекистане, пропагандировали его возможности в сфере туризма. Мы постарались сформировать у каждого иностранного туриста положительное представление об Узбекистане. Мы раздали болельщикам из разных стран путеводители, журналы, предоставленные Министерством туризма и культурного наследия, отражающие туристический бренд и потенциал нашей страны, - сказал он. - Даже зарубежные телеканалы проявили к нам интерес, подготовили передачи об Узбекистане и узбекских болельщиках».

    Действительно, во время чемпионата мира первый и старейший национальный телеканал Франции «TF1» подготовил передачу об Узбекистане. Это было вызвано тем, что наша делегация установила флаг нашей страны на видимой стороне стадиона во время матча «Франция - Дания». Потому что знаменитый француз - Килиан Мбаппе, забивший гол в матче, отпраздновал свой гол в ворота соперника именно на фоне флага Узбекистана. Именно эта фотография была сделана со страницы игрока в Instagram, у которого около 74 миллионов подписчиков, и наш флаг, развешанный в большом масштабе, привлек внимание фанатов.

    «Французы - любопытный народ, - сказал Абдурахман Фазилов. - Я еще раз засвидетельствовал это в комментариях к фотографии Мбаппе. Французы, которые не видели и не знали нашего флага, искали его в Интернете и оставляли комментарии, что это флаг Узбекистана. Следовательно, число иностранцев, которые знают нашу страну, увеличилось».

    После этого бразильское издание Globo также транслировало программу с участием наших соотечественников.

    «Я был горд, когда сотрудники телеканала вышли на связь и сказали, что мы хотим сделать шоу об Узбекистане, - сказал Абдурахман Фозилов, рассказывая о своих впечатлениях. - Потому что «Globo» - первый в мире крупный телеканал, вещающий на португальском языке. У нас появилась возможность более широко продвигать Узбекистан. В шоу мы постарались донести до всего мира, что потенциал нашей страны, уровень туризма высок».

    Во время мероприятия члены делегации были награждены Министерством туризма и культурного наследия за их вклад в продвижение туризма. Азиз Абдухакимов вручил Абдурахману Фазилову нагрудный знак «Туризм фидойиси».

    Во время мероприятия между болельщиками проводились различные матчи. Также Абдурахман Фазилов поделился с самыми активными болельщиками привезенными из Катара футбольными мячами.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates