Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит Узбекистану 670 млн долларов

    Финансы 18 марта 2024 1509

    Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) одобрил финансирование на 670 млн долларов для поддержки реформ в Узбекистане и развития его рыночной экономики.

    Министерство экономики и финансов Узбекистана возьмет на себя роль заемщика в проекте, помогающий правительству в трех областях: создании рынков, лучшем финансовом управлении и поддержке социальной и экологической стабильности. Проект включает реформы в энергетике, сельском хозяйстве, железнодорожном и химическом секторах, направленные на улучшение окружающей среды, финансового управления и помощь уязвимым группам населения в экономических кризисах. Эти изменения также улучшат здравоохранение и государственные услуги после пандемии. Об этом редакции Kapital.uz сообщили в пресс-службе банка.

    «Реформы, поддерживаемые этим финансированием, являются своевременным ответом на серьезные вызовы, с которыми сталкивается страна в процессе развития. Они направлены на то, чтобы удержать страну на пути постпандемийного восстановления при одновременном укреплении ее устойчивости в условиях существующих негативных рисков», - сказал Эмиль Залинян, руководитель проектной группы и экономист по вопросам инфраструктуры в АБИИ.

    Проект поддерживается в рамках Специального Фонда по восстановлению от кризиса COVID-19 и финансируется совместно с Всемирным банком в соответствии с его политикой по финансированию развития. Министерство экономики и финансов Узбекистана является партнером по реализации проекта и возьмет на себя ответственность за программу и координацию с правительственными органами, участвующими в проекте.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates