Питомник «Джейран» сделают привлекательным для туристов

    Туризм 18 июня 2020 3789

    Рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра Республики Узбекистан, председателем Государственного комитета по развитию туризма Азизом Абдухакимовым посетила питомник «Джейран» в Бухарской области и проверила готовность объекта к туристическому сезону.

    Для того, чтобы сделать его более удобным для иностранных и местных туристов, заповедник будет оснащен необходимой техникой: два автомобиля и два квадроцикла, live-камерами, а также установят фотоловушки для туристов, которые любят фотографировать.

    На территории заповедника планируется создать несколько наблюдательных вышек и специальный маршрут по ним. Это позволит наблюдать за животными в заповеднике с утра до вечера. Кроме того, для продвижения заповедника как туристического направления будет создан специальный сайт, где будут организованы виртуальные и 3D-туры. Создания современного визит-центра и музея, отвечающего международным стандартам, также будет представлена линия специальных сувениров, связанных с джейраном, фирменные магазины и кафе.

    В настоящее время разрабатывается специальная программа по организации экскурсий для школьников, учащихся и студентов, разработаны специальные туры по низким ценам для представителей махаллей и трудовых сообществ Бухары и других регионов.

    На основании обширной научной работы в заповеднике совместно с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды запланировано каждый год проводить международные и научные конференции с участием зарубежных ученых.

    Питомник «Джейран» сможет принимать около 20 тысяч туристов в год.

    Для справки: природный заповедник «Джейран» был создан в 1977 году и расположен на юго-западе пустыни Кызылкум, в 42 км от Бухары. Площадь – 16,5 тыс. га. Его деятельность направлена на разведение редких исчезающих видов газелей. В заповеднике есть и другие виды животных и растений, в том числе занесенные в Красную книгу Узбекистана и Международную красную книгу.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates