Азиз Абдухакимов: принятие Центральноазиатской Декларации принципов управления археологическим наследием способствует объединению всех стран региона

    В Нукусе продолжается Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций». С речью выступили приглашенные специалисты: ученые, археологи, а также представители министерств и ведомств разных стран.

    Как отмечается специалистами, одним их важнейших шагов, отражающим комплексность проводимой в республике работы, также стала подготовка нескольких номинаций уникальных объектов истории и культуры в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе транснациональные серийные номинации «Великий Шёлковый Путь: Заравшан-Каракумский коридор» и «Наследие древнего Хорезма», объединившие ученых и исследователей Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана; а также индивидуальная номинация от Республики Узбекистан «Три холма Миздакхана».

    Для участия в мероприятиях приглашено более пятидесяти знаковых специалистов, известных ученых и практиков в области археологии и историко-культурного наследия. Темы докладов охватят такие направления, как научные и культурные обмены, налаживание межнационального диалога и сотрудничества, а также вклад историко-культурного наследия в развитие социальных и гуманитарных наук.

    В зависимости от области исследований и специфики научной работы, проводимой теми или иными специалистами, они были объединены по тематическим секционным заседаниям, которые намечены к проведению после пленарной сессии. В рамках мероприятия для участников также была разработана культурно-экскурсионная программа, которая позволит им увидеть и прикоснуться к ценнейшим археологическим памятникам древнего Хорезма, многим из которых не одна тысяча лет. Посещение уникальных объектов, вне всякого сомнения, поможет повысить осведомленность о культурном наследии Узбекистана на региональном и международном уровне.

    - Международная археологическая конференция «Археология и туризм: определение потенциала и управление наследием» - знаковое событие для всей Центральной Азии, - почреркнул в своем выступлении заместитель Премьер-министра - министр туризма и спорта Республики Узбекистан А. Абдухакимов. - На полях этой важной встречи планируется обсуждение и принятие чрезвычайно значимого документа – «Центральноазиатской Декларации принципов управления археологическим наследием» - первой в истории региона инициативы такой направленности, призванной объединить все страны Центральной Азии в стремлении изучать, сохранить и популяризировать археологическое наследие на самом высоком международном уровне.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates