Баку требует от Еревана полной компенсации ущерба
Азербайджан представил в Постоянный арбитражный суд в Гааге иск против Армении с требованием компенсации за экологический ущерб и уничтожение уникальной природы Карабаха и Восточного Зангезура.
Об этом Report сообщили в МИД Азербайджана.
Исковое заявление подано 12 февраля на основании Конвенции "Об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе" ("Бернская конвенция") 1979 года.
Судебный иск Азербайджана против Армении является первым известным межгосударственным арбитражным процессом на основании Бернской конвенции, подчеркнули в МИД.
В документе говорится о многочисленных нарушениях Арменией юридических обязательств по защите окружающей среды. "После освобождения своих территорий от оккупации Азербайджан выявил ужасающие факты уничтожения Арменией окружающей среды. Эта страна не защитила среду обитания и виды в одном из богатейших очагов биоразнообразия в мире. Действия Армении нанесли необратимо серьезный ущерб живой природе и видам в регионе", говорится в заявлении.