О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рыбной отрасли

    Документы 13 января 2022 6255

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В целях дальнейшего развития рыбной отрасли, увеличения видов рыбной продукции, повышения экспортного потенциала, эффективного использования возможностей действующих бассейнов, увеличения объема разведения рыбы на основе интенсивных технологий, а также укрепления кормовой базы рыбоводческих хозяйств:

    1. Одобрить предложение Министерства экономического развития и сокращения бедности, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и Ассоциации «Узбекбаликсаноат» о внедрении в каждой области опыта работы рыбоводческого кластера, созданного в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области, с домохозяйствами населения на основе кооперации (далее – кооперация).

    При этом установить, что разведение рыбы в домохозяйствах населения на основе кооперации осуществляется в следующем порядке:

    рыбоводческие хозяйства организуют обучение собственников домохозяйств навыкам разведения рыбы и поставляют им оборудование, мальков рыб, комбикорм и минеральные удобрения, необходимые для разведения рыбы, а также закупают у собственников домохозяйств выращенную рыбу по согласованной цене;

    собственники домохозяйств по согласованной цене реализуют рыбоводческим хозяйствам рыбу, выращенную в своих домохозяйствах интенсивным методом с использованием продукции, поставленной рыбоводческими хозяйствами.

    2. Помощникам хокимов районов по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле совместно с собственниками домохозяйств сформировать перечень рыбоводческих хозяйств – инициаторов разведения рыбы в домохозяйствах населения на основе кооперации, совместно с Ассоциацией «Узбекбаликсаноат» – оказывать практическую помощь в реализации проектов.

    3. Определить, что:

    начиная с 1 февраля 2022 года физическим лицам разрешается разведение рыбы в своих домохозяйствах в качестве самозанятого лица;

    начиная с 1 февраля 2022 года по 1 января 2025 года в отношении субъектов, наладивших производство инвентаря, технологий (аэраторов, бассейнов, автокормушек, СЗВ) и перерабатывающего оборудования, необходимых для интенсификации рыбоводства, свыше 80 процентов прибыли которых формируется за счет производства указанного оборудования, налоговые ставки по налогу на прибыль (за исключением процентов, полученных за счет средств, размещенных в коммерческих банках), земельному налогу с юридических лиц, налогу на имущество юридических лиц, а также налогу за пользование водными ресурсами уменьшаются на 50 процентов;

    в отношении собственников домохозяйств, занимающихся разведением рыбы, ставки земельного налога и налога на имущество устанавливаются в размере 50 процентов.

    4. Утвердить:

    Прогнозные параметры разведения рыбы в Республике Каракалпакстан и областях в 2022 году согласно приложению № 1;

    Прогнозные параметры интенсификации искусственных (экстенсивных) водоемов и объема улова рыбы в 2022 году согласно приложению № 2.

    5. Одобрить предложение Министерства финансов и коммерческих банков о направлении средств в размере 20 миллионов евро за счет кредитной линии, привлекаемой в рамках проекта Французского агентства развития «Финансирование устойчивого развития отрасли животноводства», на финансирование проектов разведения рыбы интенсивным методом.

    6. Одобрить предложение Агентства «Узбекчорванасл», Ассоциации «Узбекбаликсаноат» и Центрального банка о повышении начиная с 15 января 2022 года размера кредитов, выделяемых коммерческими банками для разведения рыбы в домохозяйствах населения в рамках Государственной программы «Каждая семья – предприниматель», со стапятидесятикратного до трехсоткратного размера базовой расчетной величины.

    Центральному банку обеспечить выделение посредством коммерческих банков средств в размере 200 миллиардов сумов для финансирования проектов разведения рыбы в домохозяйствах населения интенсивным методом в рамках Государственной программы «Каждая семья – предприниматель» в 2022 году.

    7. Установить порядок, в соответствии с которым:

    начиная с 1 апреля 2022 года по 1 января 2025 года для покрытия расходов физических лиц по обучению на учебных курсах в направлении разведения рыбы в домохозяйствах населения выделяется разовая субсидия, не превышающая двукратного размера базовой расчетной величины, за счет средств Фонда привлечения населения к предпринимательству Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства;

    расходы по привлечению экспертов и специалистов рыбной отрасли из зарубежных стран, а также по выплате предприятиями – членами Ассоциации «Узбекбаликсаноат» до 50 процентов их годового размера оплаты труда в части, не превышающей эквивалента 1 тысячи долларов США, покрываются из Фонда развития рыбоводства. При этом на данные расходы направляется 5 миллиардов сумов из Резервного фонда Кабинета Министров.

    8. Министерству занятости и трудовых отношений и Ассоциации «Узбекбаликсаноат» организовать в моноцентрах «Ишга мархамат» учебные курсы в направлении разведения рыбы в домохозяйствах населения с участием ответственных работников рыбоводческих хозяйств.

    9. Согласиться с предложением Государственного комитета по лесному хозяйству о реализации Ассоциацией «Узбекбаликсаноат» проекта научно-практической опытной станции, направленного на развитие отрасли разведения холодноводной рыбы на земельной площади 5 гектаров в предгорной местности Бостанлыкского района Ташкентской области, состоящей на балансе Государственного комитета по лесному хозяйству.

    При этом разрешить реализацию данного проекта за счет средств Фонда развития рыбоводства Ассоциации «Узбекбаликсаноат».

    10. Министерству инновационного развития, Академии наук и Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства совместно с Ассоциацией «Узбекбаликсаноат» обеспечить выделение на конкурсной основе средств на проекты, направленные на обеспечение научного решения существующих проблем в производстве рыбной продукции, выявлении и ведении мониторинга водных ресурсов естественных бассейнов.

    11. Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров обеспечить включение специализации «Рыбоводство» в перечень специализаций научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

    12. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства совместно с Министерством инновационного развития, Министерством финансов и Министерством высшего и среднего специального образования ежегодно начиная с 2022 года выделять докторантуре Ташкентского государственного аграрного университета и Научно-исследовательского института рыбоводства 2 места по специализации «Рыбоводство» в целях подготовки научных кадров высшей квалификации для рыбной отрасли и повышения научного потенциала отраслевых институтов.

    13. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей в двухмесячный срок по согласованию с обслуживающими банками внести на утверждение в Кабинет Министров адресный перечень рыбоводческих проектов и обеспечить безусловное выполнение параметров утвержденного адресного перечня совместно с заинтересованными органами государственного и хозяйственного управления и коммерческими банками.

    14. Агентству по работе махаллабай и развитию предпринимательства совместно с Ассоциацией «Узбекбаликсаноат» и Министерством финансов в месячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Порядок выделения разовой субсидии для покрытия расходов физических лиц по обучению на учебных курсах в направлении разведения рыбы в домохозяйствах населения.

    15. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности, Министерством финансов и Ассоциацией «Узбекбаликсаноат» в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения о мерах государственной поддержки предприятий, наладивших производство оборудования разведения рыбы в домохозяйствах населения.

    16. Кабинету Министров:

    а) в месячный срок внести в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан проект закона, предусматривающий освобождение на срок до 1 января 2025 года от всех видов налогов (за исключением налога на добавленную стоимость и социального налога) хозяйств, наладивших разведение рыбы на основе кооперации, свыше 90 процентов прибыли которых формируется за счет разведения рыбы;

    б) в месячный срок разработать проект постановления о совершенствовании управления Айдар-Арнасайской системой озер, предусматривающий:

    введение сроком на один год моратория на вылов рыбы на территории Арнасайского водохранилища Айдар-Арнасайской системы озер;

    создание лабораторного центра для увеличения резерва рыбы в соленых водах Айдар-Арнасайской системы озер с привлечением зарубежных специалистов;

    передачу в доверительное управление государственной доли в уставном капитале с проведением реорганизации ГУП «Дирекция Айдар-Арнасайской системы озер» с условием внесения инвестиций в размере не менее 30 миллионов долларов США, создания 1 000 рабочих мест и рыбных запасов для улова ежегодно 20 тысяч тонн рыбы к 2025 году.

    17. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.

    18. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, председателю Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Норкобилову Б., председателю Ассоциации «Узбекбаликсаноат» Мусаеву О. – организовать работу по увеличению поголовья рыбы и расширению практики ее разведения в домохозяйствах населения методами «корхонабай» и «хонадонбай» с возложением на них персональной ответственности за обеспечение в 2022 году:

    доведения объема разведения рыбы в республике до 700 тысяч тонн;

    налаживания разведения рыбы интенсивным методом дополнительно в не менее 10 тысячах домохозяйств населения и создания 15 новых рыбоводческих кластеров;

    установки 78 тысяч единиц аэраторов на 31 тысяче гектаров искусственных водоемов урожайностью менее 25 центнеров;

    своевременного выполнения прогнозных параметров, утвержденных настоящим постановлением.

    19. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Ш.М.

    Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,
    13 января 2022 года

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates