Банковско-финансовая академия: коренная трансформация на пути к дальнейшим успехам

    В минувшем году Банковско-финансовая академия Республики Узбекистан продолжила курс коренных преобразований и дальнейшего развития, закрепила свои позиции в качестве ведущего высшего образовательного учреждения страны в соответствующих сферах. Об этом, программах обучения и квалификации педагогов - беседа с начальником учебно-методического департамента БФА Эльзарой ЮЗЛИКАЕВОЙ.

    - Расскажите о Банковско-­финансовой академии, ее структуре, деятельности, целях и задачах.

    - Как известно, в современном мире финансовая сфера выходит на первый план и занимает ведущие позиции. Именно от нее зависят все основные изменения, которые могут происходить и происходят в современной экономике.

    Последние годы в нашей стране стали временем создания новой системы работы разных сфер и построения на ее основе процветающего гражданского общества. Оттого так важно соблюдение действующего законодательства, эффективное распоряжение управляющими вверенной им собственностью. Прежде всего такой контроль должен присутствовать в направлении финансов, являющемся главным индикатором экономического здоровья.

    В эту работу свой вклад вносит наше учреждение. БФА создана Указом Первого Президента «О создании Банковско-финансовой академии Республики Узбекистан» от 2 мая 1996-го и постановлением Кабинета Министров «О вопросах организации деятельности Банковско-­финансовой академии Республики Узбекистан» от 17 мая того же года.

    Академия - государственный учебно-методический, научный и информационно-аналитический центр. Для обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных специалистов по востребованным в отраслях и сферах экономики республики специальностям, а также в целях дальнейшей оптимизации и унификации специальностей высшего образования в 2011 году утвержден новый Классификатор направлений и специальностей высшего образования. В соответствии с ним Банковско-­финансовая академия Республики Узбекистан осуществляет подготовку магистров по десяти специальностям: банковское дело; банковский учет и аудит; управление инвестициями (в банковском секторе); управление инвестициями (в реальном секторе); управление государственными финансами; страховое дело; пенсионное дело; корпоративные финансы и рынок ценных бумаг; аудит (в сфере финансов); налоги и налогообложение.

    На сегодня в БФА функционируют пять факультетов - банковское и налоговое дело, финансы, проектное финансирование, повышение квалификации руководящих банковских, финансовых и налоговых кадров. На их базе действуют семь кафедр.

    С момента образования и по сегодняшний день академию успешно окончили тысячи магистрантов, многие из них отобраны и проходили стажировку в США, странах Европы и Азии с целью изучения зарубежного опыта, обогащения полученных на родине знаний.

    Академия осуществляет образовательную деятельность, опираясь на учебные планы и программы, разработанные на основе государственных образовательных стандартов с учетом современных требований развития экономической и социально-политической жизни Узбекистана, а также требований международных образовательных стандартов в области финансов и банковского дела.

    - Известно, что в 2021-м произошла трансформация процесса приема студентов. В чем она проявилась?

    - Президент Шавкат Мирзиёев неоднократно подчеркивал в ходе выступлений важность и необходимость внедрения в учебных заведениях передовых методик и педагогических технологий, совершенствования учебников и учебных пособий, привлечения в сферу квалифицированных специалистов. Именно поэтому в последние годы образованию на всех уровнях придается особое значение и уделяется пристальное внимание со стороны главы государства и правительства.

    Так, за прошедший год в БФА произошли немалые изменения. В целях расширения доступа к высшему образованию, поиска молодых талантов и лидеров теперь в Академии реализуется комплексный подход. Предоставляются разнообразные возможности поступления для победителей Республиканской олимпиады по финансовой грамотности, Кейс-чемпионата, обладателей высоких баллов по итогам испытаний Государственного центра тестирования при Кабинете Министров Республики Узбеки­стан и международных сертификатов IELTS, TOEFL, а также высокопотенциальных специалистов и руководителей, получивших рекомендацию от работодателя.

    Все претенденты проходят собеседование и представляют портфолио, содержащее информацию о достижениях, карьерных планах и мотивации кандидатов.

    Более пяти тысяч старшеклассников, студентов средних специальных и высших учебных заведений из всех областей Узбекистана прошли регистрацию для участия в первой Респуб­ликанской олимпиаде по финансовой грамотности. Три команды от каждой области вышли в республиканский этап, который проходил в индивидуальном зачете. Все победители получили ценные призы, а обладатели первого места в каждой категории - право поступ­ления в академию.

    Четвертый Кейс-чемпионат, состоявшийся летом 2021 года, собрал свыше 1300 участников. Лишь один из сорока кандидатов смог успешно пройти все испытания. По результатам отбора 32 студента стали победителями и рекомендованы к обучению.

    Ведется активная кампания по продвижению бренда академии как лучшего места для обучения бакалавров и магистров по финансовым и банковским специальностям. Учреждение приняло активное участие в международной выставке «Образование и профессия - 2021», которая прошла во всех областных центрах республики.

    В целом по итогам всех вступительных испытаний порядка 600 студентов рекомендованы к зачислению, что в три раза больше максимального показателя за 25 лет существования академии.

    - Производилось ли в минувшем 2021-м обновление программ обучения и привлечение высококвалифицированных педагогов?

    - По инициативе руководства Нацио­нального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан академия в 2021 году впервые в своей истории запустила совместные образовательные программы обучения с ведущими иностранными вузами, среди которых Казанский (Приволжский) федеральный университет (бакалавриат и магистратура) и Высшая школа корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (магистратура и докторантура).

    Во исполнение постановлений Президента Шавката Мирзиёева по развитию рынка капитала и страхования открыты новые образовательные траектории в рамках специальности «Финансы и финансовые технологии». Обучение по этим направлениям организовано в заочной форме. В течение следующих 18 месяцев студенты получат знания от ведущих ученых с мировым именем, среди которых знаменитые в научных кругах академики Абел Аганбегян и Александр Асмолов, а также профессора Яков Миркин и Борис Рубцов.

    Организация обучения одновременно на трех языках позволила привлечь и новых педагогов. Свыше половины предметов в минувшем году вели иност­ранные специалисты (США, Швейцария, Россия, Казахстан), большинство из них - эксперты-практики, признанные на национальном и международном уровнях.

    Академия и впредь продолжит работу по формированию передового педагогического коллектива, объединяющего молодых практиков и опытных исследователей.

    - Продолжая тему, каким образом происходит расширение охвата курсами повышения квалификации?

    - Благодаря внедрению новых образовательных программ и усиленной работе по привлечению новых заказчиков обучения в 2021 году академия привлекла к обучению сотрудников более 50 государственных и частных предприятий, являющихся крупнейшими налогоплательщиками страны и лидерами отраслей.

    На протяжении минувших 12 месяцев в академии проводились мастер-классы, тренинги и краткосрочные курсы повышения квалификации (в том числе на безвозмездной основе) для управленческого персонала государственных органов, коммерческих банков и компаний. Всего прошли обучение свыше 1200 человек.

    Краткосрочные тренинги стали ощутимым источником укрепления бюджета академии и материального поощрения профессоров и педагогов.

    - Известно, что одним из своих приоритетов вы считаете развитие научного потенциала. Каким образом оно осуществляется?

    - Действительно, академия остается местом объединения усилий исследователей. Проведены три международные конференции с участием экспертов из США, Швейцарии, России и Казахстана: «Модернизация банковской системы», «Повышение квалификации кадров банковской системы» и «Профессии будущего». Также организованы научно-практические семинары «Особенности и перспективы развития «зеленого» банкинга» (совместно с Международной финансовой корпорацией и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), «Currency cloud - корреспондентские отношения» (с ЕБРР).

    Особого внимания заслуживает Ташкентский международный управленческий форум, который проходил 24-29 сентября 2021-го в партнерстве с Российским институтом директоров, Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Высшей школой корпоративного управления РАНХиГС. Спикерами стали экономисты, деятели науки и эксперты в вопросах управления из нашей страны и Российской Федерации, среди которых: председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам бюджета и экономических реформ Эркин Гадоев, заместитель председателя Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по бюджету и экономическим реформам Дурбек Ахмедов, профессор Алексей Ведев, директор по научной работе Института экономической политики имени Е. Гайдара Сергей Дробышевский и другие.

    Для участников проведены мастер-классы и тренинги, направленные на формирование практических навыков и инструментов, способных оказать существенное влияние на повышение эффективности профессиональной деятельности.

    - Каким образом происходит формирование стартап-инфраструктуры?

    - В октябре 2021-го Бизнес-акселератор академии собрал 265 участников в рамках Хакатона FinTech&VR. 34 команды приняли участие в решении реальных задач, поставленных представителями коммерческих банков и компаний, государственных органов и высших образовательных учреждений.

    Восемь команд объявлены победителями в трех номинациях: финтех, виртуальная реальность и образование. Главным призом стало поступление на бесплатной основе на Программу акселерации БФА, которая стартует в этом году. Менторами программы станут известные международные эксперты из США, Германии, Австралии, России и Казахстана.

    - Каковы дальнейшие планы Банковско-финансовой академии?

    - В этом году наше учреждение продолжит курс, взятый на трансформацию и оптимизацию учебного процесса, достижение целевых показателей и выполнение мероприятий в соответствии с утвержденной Концепцией развития Банковско-­финансовой академии Респуб­лики Узбеки­стан в 2020-2025 годы.

    Ключевыми событиями 2022-го станут прием 1000 новых студентов на программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры, запуск школы специалистов по финансовым технологиям, автоматизация учебных процессов, создание современного Центра обработки данных и многое другое. Все эти инициативы - продукт большого внимания к сфере со стороны руководства страны, и мы счастливы быть частью таких важных перемен.

    Беседовала
    Сабина Алимова.

    «Правда Востока».