Представителям и поклонникам искусства бахши

    Власть 16 декабря 2021 4069

    Дорогие соотечественники!

    Уважаемые представители и поклонники искусства бахши!

    Прежде всего позвольте искренне поздравить всех вас с замечательным событием международного значения: 16 декабря нынешнего года Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включил искусство бахши в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

    Эта важная новость вселяет в деятелей культуры, мастеров и молодых исполнителей, поклонников искусства бахши, весь наш многонациональный народ чувство радости и гордости.

    Столь высокое признание – дань уважения международного сообщества к древней истории и богатой культуре Узбекистана, уникальному искусству бахши, имеющему много творческих школ и славную историю развития.

    Действительно, этот прекрасный, неповторимый жанр устного народного творчества формировался на протяжении столетий. Искусство бахши всегда способствовало укреплению взаимопонимания и согласия между представителями разных наций и народностей, живущими на нашей земле, и сегодня достойно служит этому благородному делу. Неоценимы место и роль бахши, акынов и жировов, воспевающих идеи добра, в воспитании молодежи гармонично развитыми личностями в духе преданности Родине, уважения национальных ценностей, приверженности идеям справедливости и гуманизма.

    Как известно, бахши должен быть одновременно талантливым поэтом и вдохновенным певцом, искусным музыкантом и актером, что требует не только способностей и огромного творческого потенциала, но и неустанной работы над собой.

    Земля Узбекистана взрастила десятки таких уникальных мастеров – Эргаша Джуманбулбула-оглы, Фозила-бахши, Ислом-шаира, Пулкан-шаира, Бола бахши Абдуллаева, Шоберды Болтаева, Бобораима Маматмуродова, Абдуназара Поёнова, Кора бахши Умирова, Шомурода Тогаева, Кодира бахши Рахимова, Зиёдуллу Исломова, Норбека бахши Абдуллаева, Каландара бахши Норметова, Абдукаххора и Абдумурода Рахимовых и многих других. Их традиции продолжаются и сегодня.

    Следует отметить, что в настоящее время из более чем 250 представителей данного искусства 25 удостоены званий «Народный бахши Узбекистана» и «Народный бахши Каракалпакстана», один награжден орденом «Дустлик», одиннадцать – медалью «Шухрат» и двое – медалью «Келажак бунёдкори», семеро стали обладателями премии «Нихол».

    Следует отметить, что недавние указы Президента и постановления правительства, направленные на сохранение и популяризацию этого древнего искусства в нашей стране, открыли новую страницу в его развитии. В частности, в Узбекистане стало доброй традицией проводить раз в два года Международный фестиваль искусства бахши под эгидой ЮНЕСКО. Первый фестиваль в Термезе в апреле 2019 года и второй – в Нукусе в сентябре нынешнего года вызвали большой интерес в культурных кругах региона и мира.

    В настоящее время в нашей стране регулярно проводятся международные конкурсы сказителей-бахши и акынов, в профильных учебных заведениях организована работа по изучению мастерства бахши с целью передачи этого прекрасного искусства будущим поколениям. Самое главное, все это приносит свои плоды. В частности, количество учебных классов по искусству бахши в республике достигло 115, в них учатся более 1,5 тысячи одаренных детей, преподают – 245 наставников.

    Уважаемые соотечественники!

    Наши успехи в развитии искусства бахши и их международное признание вдохновляют нас на достижение еще более высоких рубежей. Мы задействуем новые возможности для сохранения, развития и популяризации этого уникального культурного наследия, в том числе всесторонней поддержки наших бахши. Отныне в этом нам будет содействовать и ЮНЕСКО вместе со всем международным сообществом.

    Пользуясь случаем, еще раз сердечно поздравляю всех вас, весь наш народ с этим историческим событием.

    Желаю нашим бахши, акынам и жировам творческих успехов и удач, дальнейшего процветания их неповторимого искусства.

    Шавкат Мирзиёев,

    Президент Республики Узбекистан

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates