Бахтиёр Исламов избран председателем Верховного суда Республики Узбекистан

    Страна в фокусе 11 августа 2022 3282

    10 августа текущего года в Ташкенте состоялось тридцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В нем приняли участие члены Сената, представители органов суда и прокуратуры, а также работники средств массовой информации.

    Пленарное заседание, прошедшее в формате видеоконференцсвязи, вела Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

    Сначала сенаторы обсудили внесенное Президентом Республики Узбекистан представление о досрочном прекращении полномочий председателя Верховного суда Республики Узбекистан.

    Отмечалось, что председатель Верховного суда Республики Узбекистан К. Камилов обратился с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию по состоянию здоровья.

    Сенат по итогам обсуждения на заседании принял постановление об освобождении его от должности председателя Верховного суда Республики Узбекистан.

    На заседании также обсуждалась кандидатура на должность председателя Верховного суда Республики Узбекистан, представленная Президентом Республики Узбекистан.

    По завершению обсуждения сенаторами председателем Верховного суда Республики Узбекистан избран Исламов Бахтиёр Джахангирович, долгие годы работавший на руководящих должностях в судебной системе и административных органах.

    По этому вопросу принято соответствующее постановление Сената.

    После этого был рассмотрен вопрос о внесении изменений в состав Конституционного суда Республики Узбекистан.

    Как известно, согласно Конституционному Закону Республики Узбекистан «О Конституционном суде Республики Узбекистан» судьи Конституционного суда избираются на определенный срок.

    Отмечалось, что установленный законом срок действия действующего состава Конституционного суда истекает в августе текущего года. В связи с этим на пленарном заседании Сената широко обсуждался новый состав Конституционного суда, представленный Президентом Республики Узбекистан.

    Принято соответствующее постановление Сената относительно одобренных сенаторами кандидатур на должность судьи Конституционного суда. При этом установлено, что вновь избранный состав приступит к работе после завершения деятельности действующего состава Конституционного суда.

    На этом тридцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершилось.

    Информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates