«Байер» разгромил «Вердер» и досрочно стал чемпионом Германии

    Безраздельное царствование мюнхенской «Баварии» заметно успело приесться футбольной публике. В прошлом году она набрала 71 очко и обошла «Боруссию» из Дортмунда по дополнительным показателям. Но в нынешнем сезоне за пять туров до конца турнира досрочно победителем стал «Байер» из Леверкузена, причем впервые за 120-летнюю историю.

    «Байер» - «Вердер» - 5:0 (Бонифас, 25, Джака, 60, Вирц, 68, 83, 90).

    Для 42-летнего испанца Хаби Алонсо, с октября 2022-года возглавляющего «Байер», этот титул - первый в карьере. Хотя, как игрок известен лучше - дважды за Испанию выигрывал чемпионаты Европы (2008, 2012) и чемпионат мира-2010 в ЮАР. С «Ливерпулем» и «Реалом» брал Лигу чемпионов УЕФА, с «Баварией» стал чемпионом Германии и победителем Кубка.

    После драмы 2002 года за клубом закрепилось прозвище «вечно вторых», но 14 апреля 2024 года с ним покончено. Эпохальную победу принесли команде «фармацевтов» пять безответных голов в ворота «Вердера». Причем игроки из Бремена хотя и идут в этом году на скромном 12-месте в бундеслиге, в своей истории четырежды были чемпионами Германии.

    И вчера они начали забивать далеко не сразу. Натан Телла вырезал с фланга на эквадорца Пьера Хинкапье, но тот не смог пробить с пары метров вратаря гостей Михаэля Цетерера.

    Неужели серия неудач «Байера» продолжается? Нет, на выручку хозяевам пришел главный арбитр Харм Осмерс. Посмотрев картинку в кабинке по совету коллег на ВАР, он ставит пенальти за фол в штрафной площадке на Йонасе Хоффмане аргентинца Хулиана Малатини. Нигериец Виктор Бонифас пробил не идеально, в угол, Цетерер угадал, но дотянуться не сумел. Потом с углового Виктор пытался забить с игры, но дважды стреляет во вратаря. За ним Хоффман бьет в защитника, с его навеса марокканец Амин Адли бьет в перекладину. Что за карма тяжелая у «Байера!

    И наконец, во втором тайме нервы болельщиков в Леверкузене пожалел бывший игрок лондонского «Арсенала» Гранит Джака с паса Бонифаса сделал мощный выстрел в угол ворот Цетерера. Прямо как сам Хаби Алонсо в его бытность полузащитником!

    Как только лед неудач и неуверенности был сломлен трижды забил Флориан Вирц, вышедший на второй тайм вместо Адли. Сначала выстрелил в верхний угол с паса Роберта Андриха. Затем реализовал выход один на один после длинного паса от своих ворот в исполнении вышедшего вместо Джаки аргентинца Эсекиэля Паласиоса. И наконец, Алехандро Гримальдо, который заменил Хинкапье, перехватил мяч и вырезал диагональ на Вирца. Стадион уже утонул в красном тумане от петард, поэтому Вирцу было нетрудно в третий раз расстрелять вратаря.

    После этого триумфа снова замелькали сообщения о том, где хотелось бы продолжить карьеру Хаби Алонсо. Оказывается, он отказал руководству и «Баварии», и «Ливерпуля». Якобы он ждет предложения от президента «Реала» Флорентино Переса. А тот наверное ждет исхода участия «Реала» в четвертьфинале Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». В Мадриде была зафиксирована ничья (3:3). Посмотрим, как сложится матч в Манчестере. И теперь от исхода зависит судьба не только Карло Анчелотти, но и Хаби Алонсо, если его реально позовет Перес…

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates