«Байкау-2023»: колорит и изящество национального искусства

    Конкурс, направленный на приобщение талантливой молодежи к музыкальному искусству, пению, в том числе в стиле устного народного творчества, объединил юных талантов из местных аулов отдаленного Тамдынского района. Целью данного творческого конкурса является широкая популяризация искусства, песен и музыки на казахском языке в исполнении как юных, так и профессиональных исполнителей, оркестров.

    В нынешнем, восьмом по счету, конкурсе свое мастерство продемонстрировали около 500 домбристов из 15 селений Тамдынского района.

    Нурлан Бекназаров - организатор традиционного конкурса. В 2015-2016 годах квалифицированный специалист молодежного движения выдвинул инициативу проведения смотра. В первый год в конкурсе участвовали 4-5 музыканта. Сегодня, спустя 8 лет, интерес местной молодежи к исполнительскому искусству игры на домбре вырос, как и количество конкурсантов. Сегодня сформированы группы по 50-60 домбристов в каждой.

    Нынешний традиционный конкурс был организован хокимиятом Тамдынского района в сотрудничестве с районными отделами культуры, дошкольного и народного образования, районного отдела Агентства по делам молодежи и сходами граждан махаллей.

    Стоить отметить, что с каждым годом возрастает не только качество, но и количество желающих продемонстрировать свое мастерство. В свою очередь усложняются и требования для участников. К примеру, в «Байкау-2023» юным домбристам по условиям продемонстрировали мастерство владения другими музыкальными инструментами.

    Жюри в составе опытных специалистов и музыкантов оценивали участников в пять этапов.

    По итогам конкурса третье место присудили талантливым ребятам из общеобразовательных школ № 15 схода граждан махалли «Тамдыбулак» и № 7 из аула Янгишаруа. Второе место заняли юные артисты из школы № 1 СГМ «Тамдыбулак» и № 13 аула Жирик. Оркестровая группа общеобразовательной школы №16 из СГМ «Рахат» удостоилась первого места. Талантливые домбристы из общеобразовательной школы №12 завоевали Гран-при, как признание их мастерства и художественного уровня исполнения песен, сценической культуры и национальных костюмов, а также таланта.

    Гулдана Наринбетова,
    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates