Beeline внедрило управление дневной абонентской платой по предписанию Комитета по конкуренции

    Социальный срез 8 августа 2025 2024

    Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей продолжает системную работу по анализу и контролю в сфере телекоммуникационных услуг. Особое внимание уделяется обеспечению прав и законных интересов потребителей, предотвращению дискриминационных условий в тарифных планах и договорах, а также повышению осведомленности абонентов.

    В соответствии с «Правилами оказания телекоммуникационных услуг», действующими в Республике Узбекистан, условия тарифов не должны ухудшать положение потребителя и противоречить его интересам.

    По итогам анализа обращений граждан, поступивших в Комитет, было установлено, что в большинстве тарифных планов ООО «UNITEL» (бренд Beeline) предусмотрен так называемый дневной режим оплаты. Эта функция активируется автоматически в случае недостаточности средств на балансе для списания ежемесячной абонентской платы. Однако у абонентов отсутствовала возможность самостоятельно отключить или управлять данной услугой, что вызывало массовые жалобы и материальные потери.

    В результате выданного предписания Комитета, компания внедрила удобный механизм управления функцией «переход на режим ежедневной абонентской платы».

    Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Beeline, а абоненты, подключенные к действующим тарифным планам с данной опцией, получили SMS-уведомление с инструкциями.

    Теперь управление функцией возможно следующими способами:

    • с помощью USSD-кода;
    • через мобильное приложение Hamby;
    • по телефону контакт-центра;
    • при личном обращении в офисы продаж Beeline.

    Комитет по конкуренции признает, что ООО «UNITEL» выполнило предписание в установленном порядке и создало для абонентов более прозрачные и гибкие условия получения услуг. В этой связи потребителям рекомендуется внимательно ознакомиться с условиями обслуживания и активно пользоваться своими правами.

    Ранее аналогичные меры были приняты в отношении других операторов мобильной связи, включая Ucell и Mobiuz, которые также устранили выявленные нарушения.

    Комитет продолжает постоянный контроль за соблюдением прав потребителей в сфере телекоммуникаций и принимает практические меры для повышения их защищенности.

    No date selected
    ноябрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates