Белбогли кураш: нет явных фаворитов

    В Намангане стартовал чемпионат мира по белбогли курашу на призы Президента Республики Узбекистан. Награды оспаривают свыше 450 атлетов из 32 стран. Представлены команды всех центральноазиатских стран, ряда государств СНГ, а также Бельгии, Ирана, Пакистана, Италии, Турции, Камеруна, Бразилии, Молдовы, Индии, Монголии, Латвии, Эстонии, Грузии...

    - В нашем городе цветов все чаще стали проводиться международные турниры, - сообщил начальник регионального управления Министерства развития спорта Республики Узбекистан Анвар Туйчиев. - В частности, состоялись отборочные матчи чемпионата Азии по футболу среди молодежных команд, поединки таэквондистов из более чем 20 стран - Namangan Open, состязания по теннису и боксу. Но вот организация состязаний в ранге мундиаля в Намангане - впервые. Судя по предварительному опросу, участники высоко оценили городскую спортивную инфраструктуру: транспортную логистику, сервис в семи гостиницах, в которых проживают курашисты и их тренеры. Спортсмены довольны питанием и условиями, созданными для подготовки к поединкам.

    Кстати, несколько сборных приехали в Наманган загодя. Например, иранские палваны - за пять дней до начала чемпионата мира. Им был предоставлен отдельный зал для тренировок в спорткомплексе «Баркамол авлод». Для гостей из Тегерана подготовлена довольно большая культурная программа. Они не только ознакомились с достопримечательностями города, но и совершили туристические поездки в Чустский и Туракурганский районы.

    Одна из самых многочисленных делегаций - российская. Свое мастерство приехали продемонстрировать свыше 40 борцов на поясах из разных округов и краев Российской Федерации. Среди них - известные курашисты из Башкортостана.

    - В рамках межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном в Наманганской области побывал глава нашей республики Радий Хабиров, - сказал в блиц-интервью «Правде Востока» ответственный работник Министерства спорта Башкортостана Руслан Хабибов. - Визит оказался успешным. Подписаны взаимовыгодные соглашения между крупными предприятиями, налажены торговые контакты. В ходе чемпионата мира теперь подпишем меморандум о сотрудничестве и с коллегами из регионального управления Министерства развития спорта Узбекистана.

    Что касается спортивной составляющей, Наманган, безусловно, неслучайно выбран местом проведения мундиаля. Белбогли кураш очень популярен не только в областном центре, но и почти во всех районах и 12 городах региона. Особо следует отметить спортивный комплекс «Баркамол авлод», который соответствует международным стандартам.

    - Еще раз убедился, какое внимание уделяют развитию спорта Президент Узбекистана и правительство страны, - подчеркнул Руслан Тагирович. - Ждем с ответным визитом наманганцев. Приглашаем на турнир по теннису, который состоится в Уфе. Насколько мне известно, и в этом виде спорта у хозяев нынешнего чемпионата мира есть лидеры. Наманганский теннисист Хумаюн Султанов является членом сборной Узбекистана и вскоре примет участие в розыгрыше Кубка Дэвиса с командой Японии в первой зональной группе Азии и Океании.

    С созданием в сентябре 2021 года Всемирной ассоциации белбогли кураш (WBKA) заметно активизировались популяризация и развитие нашей национальной борьбы на нескольких континентах. Помимо Азиатской конфедерации, все чаще стали выступать на турнирах разного статуса представители Европы, Южной Америки. Ведется большая подготовительная работа по созыву учредительного конгресса Африканской конфедерации.

    Столь быстрое продвижение ценностей белбогли кураша стало возможным благодаря тому, что на порядок расширился календарь соревнований.

    - За неполный год после создания WBKA, которую возглавил наш соотечественник, меценат Азизбек Ганиев, в Джизаке провели молодежный чемпионат мира, затем в Коканде - юношеский мундиаль, - рассказывает председатель Федерации белбогли кураш Узбекистана Равшан Дастиров. - Во Львове (Украина) организовали чемпионат Европы, в Вильнюсе - турнир серии Гран-при. И вот теперь чемпионат мира среди взрослых в Намангане, в котором принимают учас­тие в основном молодые палваны - победители и призеры предыдущих состязаний. Новое поколение выходит на гилам (борцовский ковер), с ним связываем будущее белбогли кураша.

    Сборная Узбекистана выступает тремя составами: первая и вторая команды и отдельно - представители Наманганской области.

    - Явных фаворитов нет, - подчеркнул главный тренер наших земляков Усмон Махаматов. - Конкуренция обострилась. Удивительно быстрого прогресса добились дружины России, Монголии, Ирана, а также соседних республик - Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана. Хорошая соревновательная практика у европейских курашистов. К тому же появилась мотивация не только завоевать ту или иную медаль, но и получить денежное вознаграждение из призового фонда свыше 350 миллионов сумов.

    Тимур Низаев.
    Спецкор «Правды Востока».
    Наманган.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates