Беспилотные летательные аппараты упростят радиационно-экологический мониторинг окружающей среды Узбекистана

    Зеленая планета 18 августа 2022 978

    Анализ состояния и прогноз развития экологической ситуации является основанием для управления качеством окружающей среды. В этой связи Госкомэкологии особое внимание уделяет техническому развитию системы экологического мониторинга. Одним из перспективных направлений в данной сфере является применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для определения и исследования загрязненных территорий.

    На днях Госкомэкологии совместно с международными экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели апробацию (БПЛА) для изучения состояния специальных полигонов, расположенных на территории Узбекистана. Тестовые испытания БПЛА проведены в рамках регионального семинара по эффективной эксплуатации системы гамма-спектрометрии с использованием беспилотных летательных аппаратов для изучения специальных полигонов, расположенных на территории Узбекистана.

    На презентации данных испытаний и научно-исследовательского семинара в области мониторинга радиационной обстановки приняли участие глава делегации МАГАТЭ С. Альтфельдер и председатель Госкомэкологии Н. Обломурадов.

    Следует отметить, что использование БПЛА с искусственным интеллектом позволит снизить уровень профессионального облучения лиц, осуществляющих радиационный мониторинг, финансовые затраты на исследование и выявление загрязненных площадей. Одними из основных преимуществ такого современного оборудования является расширение возможностей для проведения радиационного мониторинга в труднодоступных участках, особенно в горных районах.

    Как сообщает пресс-служба Госкомэкологии, БПЛА будут применены для решения задач проекта по рекультивации специальных полигонов, реализация которого предусмотрена в рамках Рамочного соглашения между Республикой Узбекистан и Европейским банком реконструкции и развития о проведении операций по Счету экологической реабилитации для Центральной Азии в Республике Узбекистан Общая сумма проекта оценивается в 9 млн евро.