Бесценное наследие предков как фундамент эпохи Третьего Ренессанса

    Вклад в развитие науки всегда должен быть своевременным и соответствующим мировым стандартам. Именно это направление - основополагающее в деле всестороннего развития государства, выхода его на международную арену в качестве конкурентоспособного субъекта. За годы независимости наша страна существенно продвинулась в этом плане. Тем не менее прогресс не стоит на месте. И наука, будучи динамично развивающейся сферой и впитывающей в себя все самые передовые тенденции времени, заставляет научное сообщество повышать исследовательскую активность, привлекать к данной работе молодое поколение.

    Для обсуждения существующих проблем в области науки, а также определения планов на перспективу в Ташкентском государственном университете востоковедения проведена респуб­ликанская научно-практическая конференция, посвященная изучению роли и значения письменного наследия ученых и мыслителей Востока в научном, философском, духовном мышлении. На площадке мероприятия собрались более ста представителей ученого сообщества страны.

    Организатор встречи - кафедра восточной философии и культуры ТГУВ. За годы деятельности существенно нарастила научный потенциал и выстроила прочный фундамент для проведения научных изысканий. Основная задача сегодня - нацелить начинающих исследователей на самостоятельное изучение оригинальных работ восточных мыслителей, овладение фундаментальными основами философской культуры. Помимо этого, на кафедре проводится целый ряд спецкурсов по проблематике восточной и западной философии.

    - Подготовка кадров востоковедов- философов - важное направление развития науки в нашей республике, - комментирует ректор ТГУВ Гулчехра Рихсиева. - Как отмечал глава государства, неповторимое и уникальное научно-духовное наследие великих предков должно стать ориентиром. Нам следует беречь это бессмертное достояние, находить в нем силы и вдохновение для дальнейших достижений.

    Как мы знаем, перед сферой просвещения и науки стоят масштабные задачи по созданию фундамента для новой эпохи Возрождения - Третьего Ренессанса. Хочу заметить, что востоковедение сегодня - это комплекс научных дисциплин. В настоящее время в ТГУВ преподают около четырехсот специалистов, защищены более ста кандидатских и докторских диссертаций. Мы обладаем уникальной научной и электронной библиотекой с фондом более чем 200 тысяч книг на многих восточных и западно­европейских языках. Совершенствуется обмен научной информацией, программами, методическими пособиями. Все это служит прочной основой для проведения научных изысканий на высоком уровне, соответствующем международным стандартам.

    С началом третьего тысячелетия усилился глубокий интерес к научным, культурным и духовным ценностям, сформировавшимся в средние века на Ближнем Востоке и в Цент­ральной Азии. Особое значение и актуальность приобретают научно- исследовательские проекты по изучению письменных источников о языках, культуре, истории и общественно- политической жизни стран Востока, созданных Амиром Темуром, Алишером Навои, Захириддином Мухаммадом Бабуром, Махмудом Замахшари и другими великими предками.

    - Сегодня остро стоят вопросы подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров-востоковедов, - отметил доктор филологических наук, профессор Абду­рахим Маннонов. - Более того, в современных условиях как никогда актуальным становится переосмысление содержания богатого исторического и научного наследия мыслителей Ближнего Востока на основе нового подхода, оценки их места и роли в мировой культуре. На повестку дня выходят аспекты взаимодействия, которые должны отвечать современным реалиям. На этом этапе актуальными становятся исследования, отражающие позиции государств в системе взаимосвязей Востока и Запада. Особенно важно изучение опыта восточных стран. Научные изыскания в данной области способствуют созданию целостной системы изучения исторического и культурного наследия нашей Родины.

    - Наследие наших предков - основа современного научного развития не только в пределах Узбекистана, но и всего мира, - комментирует директор Центра исследований культурных ценностей Узбекистана, находящихся за рубежом, при Кабинете Минис­тров Республики Узбекистан Роик Баходиров. - Достижения в этой области актуальны на международном уровне. Со стороны нашего центра были предприняты определенные шаги в подписании меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве по совместным исследованиям с учреждениями и организациями России, Индии, Турции, Великобритании и ФРГ. Благодаря этому мы смогли привезти в республику электронные копии более тридцати рукописей таких ученых и мыслителей, как Имам Бухари, Имам Термези, Махмуд Замахшари, Хусейн Байкара, Алишер Навои и других.

    Участниками конференции проанализированы методологические проблемы, связанные с изучением истории Узбекистана, важностью укрепления и восстановления исторической памяти. Упоминалось о том, что данный вопрос требует прежде всего взгляда на исторические события с точки зрения объективности и соответствия нацио­нальным интересам. Книги по истории, которые четко и объективно освещают историческое развитие нашего народа, сегодня необходимы читателю, как вода и воздух, отмечалось в ходе выступлений.

    - В обновляющемся Узбекистане создаются все условия для изучения и объективного анализа богатого духовного наследия ученых-энциклопедистов, мыслителей народов Центральной Азии, - говорит кандидат философских наук, профессор Дилдора Пулатова. - При этом важно обратить внимание на основную идею, заключенную в их трудах, - идею единства религиозных и светских ценностей. В трудах великих Абу Али ибн Сино, Абу Райхана Беруни и других рассматривались как раз эти вопросы: взаимосвязи нравственности и науки, воспитания и образования, социальной ответственности, формирования высоконравственной личности. Их всестороннее изучение весьма важно в контексте современных вызовов.

    Как отметил в выступлении по случаю празднования 29-й годовщины независимости Узбекистана Президент Шавкат Мирзиёев, в нашей жизни все более прочно утверждается мобилизующая идея «От национального возрождения к национальному прогрессу». На этой основе предпринимаются важные шаги для коренного улучшения жизни народа, инновационного развития, поднятия всех сфер на качественно новый уровень. Бесспорно, ключевую роль в достижении устойчивого развития будет играть наука.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates